ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№901999 Объемное образование молочной железы
Алена Жен., 42 лет. Россия Иркутск
01 декабря 2015 была проведена операция на левой молочной железе (секторальная резекция) по поводу фиброзно кистозной метаплазии и фиброаденомы. В настоящее время шов не зарубцевался, постоянно идет жидкость прозрачная оранжевого цвета. Вокруг шва и под швом чувствуется уплотнение. Сделали УЗИ (19.02.2016): Ткань, формирующая молочную железу, преимущественно жировая. Повышено кол-во фиброзных элементов. Железистый комплекс сохранен. Протоки расширены до 1,5 мм справа, слева до 3 мм. Слева в области после операционного рубца анэхогенное объемное образование неправильной формы 2,0х1,0х1,1 см. Скопление жидкостного образования. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, неужели опять придется делать операцию или подождать когда само пройдет?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ обратитесь к хирургу, он сам примет решение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе УЗИ описана типичнейшая серома. Необходимо провести полноценную санацию серомы с последующей адекватной консервативной терапией.