ФИБРОАДЕНОМА

№902943 Фиброаденома
Надежда Жен., 29 лет. Каменец-Подольский
здравствуйте.беспокоили боли в груди.решила сделать узи.на узи обнаружили две фиброаденомы (6.9*4.3, 4.8*2.8 ).врач назначил тазалок 45 капель 2 раза в день.грудь постепенно перестала болеть,а спустя больше месяца мне проводили санацию шейки матки солковагином.после этой процедуры спустя две недели должны были начатся месячные,но их не было 9 дней и при этом жудко болела грудь.месячные пошли и опять самочувствие нормализировалось.у меня один ребёнок,кормила грудью до 2 лет.кормление закончилось 1.8 лет назад.может ли быть такое,что после лечения цикл увеличился ?и возможно ли фиброаденому вылечить без операции?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Существует несколько видов фиброаденом и практически все они являются гормонозависимыми опухолями. При этом любая патология органов малого таза неизбежно сказывается на состоянии этих опухолей. Поэтому для того, чтобы подобрать адекватный объем лечения, необходимо выявить уровень гормонов крови, а также провести пункционную биопсию фиброаденом.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В плане дообследования- УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны и онкомаркеры.По статистике, фиброаденомы не рассасываются. Их надо удалять хирургически. Возможно динамическое наблюдение у маммолога.