БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№910063 болезненные ощущения
Анна Жен., 21 лет. Иркутск
Здравствуйте, у меня уже достаточно давно беспокоит вот такая ситуация: больно надавливать на грудь, чем сильнее надавить, тем больнее и острее боль и чувствую какие-то уплотнения в обеих железах, перед месячными грудь становится больше, очень болезненная и плотная, уплотнения тоже увеличиваются, после менструаций они всё равно не исчезают, только меньше становятся( а ещё вчера заметила у себя болезненную шишечку внизу подмышки. в понедельнику наконец-таки иду к маммологу, но хотелось бы узнать Вашего мнения. спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вариантов несколько. Основной - фиброзно-кистозная мастопатия, но возможны и другие варианты.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов, гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу. Ваше состояние может быть результатом гормонального дисбаланса, что требует гормональной коррекции.