ФИБРОАДЕНОМА
№912025 Фиброаденома
Оксана Жен., 34 лет. Нижний Новгород
10.04.2016 22:22
Здравствуйте!
Более полугода наблюдается нарушение менстр.цикла, в яичниках периодически появляются функциональные кисты, делала 3цикла подряд УЗИ. Сдавала анализы на гормоны, в том числе у эндокринолога, т.к. есть узел в щитовидной железе. Все гормоны в норме. СА 125 в норме.
Направил гинеколог к маммологу. на УЗИ в правой молочной железе 3439нашли округлое образование размерами 0,9*0,5, при осмотре не пальпируется. На пункции определили как фиброаденома,2 степень пролиферации. Рекомендовали удалить в течении месяца.Насколько всё серьезно? Что означает 2 степень пролиферации? и почитала что непальпируемое образование удаляют только под общим наркозом, или возможно под местным?
заранее спасибо за ответ

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом цитологии пунктата, т.к. степень опасности напрямую зависит от того, какие клетки пролиферируют. Наиболее опасной и требующей оперативного лечения является протоковая пролиферация (интраканаликулярная фиброаденома).
Что касается вида анестезии, то в подавляющем числе случаев фиброаденомы любого размера оперируют под местной анестезией.
Время создания: 11 Апреля 2016 07:34
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Давать рекомендации такого характера с Ваших слов не правильно. Выложите протоколы УЗИ, анализов самое главное резальтаты цитологии.
Время создания: 11 Апреля 2016 12:27
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вид наркоза необходимо обсудить с лечащим врачом. Возможны варианты. Процесс в молочной железе- доброкачественный.
Время создания: 15 Апреля 2016 00:08