ЭХО ПРИЗНАКИ ФКБ

№935548 Эхо признаки фкб
Оксана Жен., 29 лет. Украина Кировоград
стала болеть правая грудь.Сделала узи. заключение: эхо признаки ФКБ умеренно выраженные.
Описание: молочные железы - структура дольчатая, соотношение тканей обычное. Протоки участками умеренно расширены, незначительно извиты. Междольковые промежктки незначительно уплотнены, мелкоочаговый фиброз. Справа наружно- верхний квадрат избыточное развитие фиброзной ткани. Дополнительные образование и л/у не визуал.У меня узловой зоб. гормоны в норме. УЗИ делала за 9 дней до месячных. Цилкл в норме.

Врач сказал что лечение не нужно. Только отказ от кофе, чая, сменить белье, не использовать дезодорант.
Я ему сказала о боли, посоветовал ( если я хочу) пропить мастодинон.и пользоваться диклофенаком.
Но я переживаю, что если не буду лечить- станет хуже.
У меня вопросы: надо пить этот препарат? Может надо пропить витамины? Можно ли заниматься физ.упраж. для груди( будет вред или польза?).
И самое главное - я смогу привести свою грудь к полному выздоровлению?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ. С результатами обратиться к маммологу для назначения гормонального лечения (если будут обнаружены отклонения). Необходимо также проверить позвоночник, обратившись к неврологу, т.к. боли в молочной железе могут быть связаны с остеохондрозом грудного и шейного отделов позвоночника.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на все Ваши вопросы одного только УЗИ категорически недостаточно. Необходимо проведение УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови.