ФКМ, КИСТЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№964334 ФКМ, кисты молочной железы
Оксана Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте. С 17 лет страдаю мастопатией. Чуть больше года назад были обнаружены множественные кисты в левой груди, за это время были сделаны 3 пункции больших кист, безумно болезненная процедура. Но толку от неё нет, кисты возвращаются, пила разные сборы, противоопухолевый, алфит 9, прожестожель, крем алфит мастопатийны, мастопол. Три месяца назад на пункции выяснилось, что есть одна киста, которая стала уже более плотной и не пунктируется. Лечение которое было не дало результатов. Сделала новое УЗИ и также картина, теперь есть кисты ещё и в правой, в основном мелкие, но одна есть и более крупная. А в левой теперь пишут, что есть две кисты как бы связанные одной капсулой, двухкамерные. Врач УЗИ сказал что ждёт опять пункция. Но это ужасно больно и результатов не даёт. 34 года, не рожала, абортов не было, по гинекологии всё нормально, кроме хронической молочнице, с щитовидной железой всё нормально. Подскажите, обязательна ли эта процедура пункции? можно ли её отсрочить ещё на 3 месяца (последнюю три месяца назад делали) и попробовать какое то другое лечение? Я много хорошего слышала о маммолептине? Подскажите, как лучше поступить, соглашаться ли сразу на ужасную пункцию или полечиться и что ещё можно попробовать в лечении? Можно ли как то обезболить перед пункцией, невозможно терпеть эту боль? Какие ещё дополнительные обследования пройти?
Пожалуйста, не надо советовать рожать, это не всегда приносит избавления от кист, ( знаю многих женщин, которые продолжают страдать после родов и кормления) и потом у людей могут быть разные ситуации в жизни. УЗИ прилагаю.
http://s016.radikal.ru/i335/1703/9f/78f3c6a0363a.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1703/9c/2363fc87971b.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1703/11/6707e0c54176.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1703/82/de322dece3b8.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1703/3d/0934640eecb5.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколами цитологического исследования ранее проведённых пункций, результатами исследования уровня гормонов крови и протоколом УЗИ органов малого таза на сегодняшний день.
Беременность и роды от кист в молочных железах ещё никого не вылечили. Необходимо выявить и устранить причину развития кистозной дисплазии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.