ФИБРОАДЕНОМА

№994978 Фиброаденома
Ксения Жен., 33 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!
В 2015 году на узи была обнаружена фиброаденома 13х7 мм в левой груди, нижнем сегменте. Маммолог разрешил беременеть. Всю беременность и кормление грудью наблюдалась у маммолога, делала узи молочной железы, фиброаденома не росла.
Сейчас вынуждена принимать противозачаточные таблетки (иначе нарушен цикл в связи с поликистозом яичников), фиброаденома выросла до 18х9. Сделали пункцию, подтвердилась доброкачественность опухоли. Мнения врачей разделились. Одни советуют продолжать наблюдать, другие - удалить. Те, кто предлагает удалить, тоже не отличаются единством взглядов:
Одни советуют делать под общим наркозом обычную операцию, другие предлагаю метод вакуумной аспирационной биопсии (маммотом), рассказывая плюсы: малая инвазивность, без боли, общего наркоза, рубцов, деформации груди и послеоперационных осложнений. Те, кто предлагают традиционный метод удаления, говорят, что деформация груди может быть в любом случае, так как моя фиброаденома находится близко к коже на пол шестого, что при резекции можно в случае кровотечения сосудик перевязать, а при вакуумной аспирации нередки большие гематомы.

Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение на сей счет. Удалять или нет, и если удалять, то каким методом. Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Аспирационный биопсия не является операцией удаления фиброаденома. К хирургу, который предлагает Вам такой выбор лучше не обращаться. Это он должен сделать такой выбор, но почему- то опасается. Надежнее всего - секторальная резекция молочной железы. Вот и весь выбор. Удачи!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что вне всякого сомнения нужно оперировать. Размер опухоли не позволяет применить аспирационный метод. Необходимо оперировать в объёме энуклеации под местной анестезией параореолярным доступом. Это позволит избежать деформации и обеспечить оптимальный косметический эффект.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.