МЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5/S1

№831645 Медианная грыжа диска L5/S1
Александр Муж., 43 лет. Санкт-Петербург
Хотел узнать Ваши рекомендации, завтра иду на приём в Клинику Бобыря в Санкт-Петербурге, буду сравнивать. Результат МРТ
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового диска L5/ S1 и сигналы от него по Т2 снижены.
Медианная грыжа диска L5/S1 размером 8.5 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, больше слева, с касанием корешков и деформацией передней стенки дурального мешка. Отмечается умеренный отек смежных отделов L5,S1 позвонков.
Диффузные протрузии дисков L3-L5, размерами до 2 мм, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска (сагиттальный размер до 15 мм), сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночного. Грыжа диска L5/S1
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
И ни слова о самом главном-какие жалобы, как давно беспокоят, в какой степени нарушены функции позвоночника? есть ли нарушение функций органов малого таза?
Я думаю, именно эти вопросы Вам зададут в клинике.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если грыжа даёт симптоматику, что Вами не описано, то обратитесь к нейрохирургу.
Прямая специальность
Василий. Заместитель главного врача
Заместитель главного врача
Симптоматика в таком случае уже точно есть...Поспешу вас предостеречь - если обратитесь к нейрохирургу, даю гарантию 90%, что он скажет оперировать. Только умный и сочуственный нейрохирург, который не преследует меркантильные интересы, скажет лечить консервативно и только при неэффективности консервативного лечения думать про операцию.Лечение межпозвоночной грыжи всегда нужно начинать с консервативных методов, но какими именно - это личный выбор и технические возможности специалиста. Операция не является самым лучшим методом. Более того, приблизительно в половине случаев где-то через год после операции наступает рецидив заболевания. Но в некоторых случаях без нее не обойтись.