КАК ОТЛИЧИТЬ МАНУАЛЬНОГО ТЕРАПЕВТА ОТ ШАРЛАТАНА?

№886265 Как отличить мануального терапевта от шарлатана?
Vladislav Муж., 30 лет. Россия Обнинск
Собственно, вопрос :)
И может-ли делать шарлатан также, как и не шарлатан?Т.е. не вредить и знать свое дело?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделать это просто.
-Шарлатан (м.)-нка (ж.)обманщик, хвастун и надувала; кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает. Он ничего не смыслит в этом деле, только шарлатанит, и легковерные, за шарлатанство его, приплачиваются. -танские приемы.
-Мануальная терапия (лат. manus — кисть, греч. θεραπεία — лечение, оздоровление) — методы лечения и диагностики, представляющие собой воздействие рук терапевта на организм пациента. Методы направлены преимущественно на лечение заболеваний опорно-двигательной системы и внутренних органов.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ваш вопрос больше философский, чем медицинский)
Если вы обратились   в массажный салон  или на дом по объявлению, то перед проведением манипуляций попросите представить вам диплом и сертификат специалиста (не старше 5 лет).
Лучше всего проходить лечение в лицензированной клинике, с хорошей диагностической базой.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Стаж работы, сертификат мануальной терапевта, опыт работы 5 лет и более. Ну и наконец отзывы пациентов в интернете
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наличие сертификата.