БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№933629 Боли в позвоночнике
Марина Муж., 17 лет. Россия Москва
Добрый день! Сделали МРТ сыну. Подскажите пожалуйста на сколько опасно. Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника Цель исследования: обследование (растяжение связочного аппарата, дорсопатия). На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в стрех проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота дисков области исследования и интенсивность МР-сигнала по Т2 от них существенно не изменены. Высота тел позвонков не изменена. Краевых костных остеофитов не выявлено. Замыкательные пластины тел позвонков существенно не изменены. Костный мозг в телах остальных позвонков не изменен. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные экструзии /грыжи/ и протрузии дисков: не выявлены. Минимальные дорзальные выбухания (без смещения пульползного ядра) L3-S1 дисков размером до 0.3-0.35 см без деформации дурального мешка и без сужения просвета корешковых каналов. Отмечается нерезко выраженный трабекулярный отек дужек L3 позвонка; целостность кортикального слоя на уровне изменений не нарушена. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Просвет позвоночного канала во фронтальной плоскости (уровень дугоотростчатых суставов) не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-данных за наличие дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника не выявлено. МР-картина трабекулярного отека дужек L3 позвонка (сочетать с клинико- анамнестическими данными).
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опасно или нет надо сочетать с клинико- анамнестическими данными. Это у Вас написано.