СКОЛИОЗ

№423094 сколиоз
Александр Муж., 37 лет. Троицк моск.обл
Здравствуйте!Я сам массажист и сталкнулся с такой интересной вещью.В разных учебникх по массажу описывают по разному сколиоз .Одни говорят.что при с-образном сколиозе мышцы с выпуклой стороны раслаблены и их надо укреплять .а с вогнутой стороны надо раслаблять т.к. там мышцы спазмированы.В других учебниках всё наоборот.С выпуклой мыщцы спазмированы ,а с вогнутой раслаблены..Вопрос где какие мышцы раслаблены,а где нет? Спасибо.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вопрос задан не верно. чего вы хотите добиться?исправить сколиоз массажем (только)-не получится, снять болевые ощущения-да,можно. укрепить мышечный корсет одним массажем-проблематично. это целый комплекс мероприятий. с вогнутой-расслаблены