МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАССАЖ С ВАРИКОЗОМ?

№873727 Можно ли делать массаж с варикозом?
Анна Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день. Недавно отметила появление на ногах синих венок, мелких сосудистых звездочек, стала часто беспокоит отечность. Решила поделать массаж на ноги, заодно антицеллютный и лимфодренажный. Можно ли делать такое с варикозом?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Я бы вам сейчас не рекомендовала активный антицеллюлитный массаж, но лимфодренажный, с обходом варикозных узлов и особо выступающих вен, вполне возможно. Плюс не забудьте о лекарственной терапии (детралекс, лиотон, гепариновая мазь), компрессионный трикотаж тоже приветствуется. Хорошо помогает также умеренная физическая активность (плавание, стретчинг и т.д.), кроме этого, стоит проконсультироваться с флебологом относительно возможности склеротерапии.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С таким варикозном, как у Вас, можно, если правильно делать. Просто обратитесь к специалисту, лучше к реабилитологу.