РЕАЛЬНО ЛИ СДАТЬ В СТАЦИОНАР ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ?

№915169 Реально ли сдать в стационар человека без его согласия?
Инга Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Ситуация такая: около двух месяцев назад мне было негде жить, и знакомый предложил мне вариант бесплатного проживания в трехкомнатной квартире с условием ухода за хозяином, у которого анорексия. На тот момент это был единственный вариант, но сейчас проблема решилась и я собираюсь съезжать.

Но встает вопрос, что делать с хозяином квартиры и кому его передать, так как самостоятельно себя обслуживать он не может. Есть вариант заключить с кем-то аналогичный договор т.е. проживание в 2х комнатах в обмен на уход, но среди моих знакомых никого нет, кто согласится, значит, придется искать на стороне, а это как-то рискованно да и мне кажется мало кто согласится из нормальных людей.

Я больше склоняюсь к варианту сдать его в какое-то учреждение, но не знаю, как это юридически оформить, так как он сам никуда не хочет. Коротко о его состоянии: 25 лет, рост ~180, болеет около полутора лет, последние полгода лежит, когда я пришла, весил 35 кг, сейчас 38 (хотя вряд ли это показатель улучшения, так как 2 месяца назад у него просто было обезвоживание, а сейчас минимум 500 мл в сутки выпивает), было несколько попыток суицида (давно, но может это можно использовать). Ему положена диета и лфк, но заставить его соблюдать их трудно, так как он постоянно жалуется на тошноту, анемию, головокружение или просто «что-то сил нет есть/заниматься».

Инвалидности у него нет, на МСЭ не был, 3-4 раза я вызывала ему скорую (судороги/потеря сознания), но ему быстро становилось лучше и он отказывался от госпитализации, на этом основании скоряки все разы отказывались его забирать.

Вопрос такой: реально ли определить его в любое учреждение на стационар (по физическим или психическим показаниям без разницы) при условии его пассивного нежелания? (Я не говорю, что он будет сопротивляться или орать, но запросто может сказать, что ему ничего не надо и отказаться контактировать в принципе).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы Инга, без личного письменного согласия на лечение, никто не станет оформлять гражданина в стационар. Сегодня это возможно только и исключительно - по решению суда.