ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

№973398 водительское удостоверение
Петр Муж., 21 лет. Санкт-Петербург
Могут ли при уровне глюкозы от 7.15 до 7.9 в крови из вены отказать в выдаче допуска к управлению автомобилем?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Врач может отказать в справке, только при диабете первого типа. Люди с сахарным диабетом второго типа, как правило, не подвержены развитию гипогликемии, а поэтому могут совершенно спокойно водить автомобиль, не задумываясь об уровне сахара в их крови. Для них куда более важным является предотвращение развития поздних осложнений сахарного диабета, например, диабетической полинейропатии или ретинопатии.
Совсем по-другому дело обстоит с диабетом первого типа. Человек, прежде чем сесть за руль, должен измерить уровень сахара в крови, и удостовериться, что он не ниже 5,5 ммоль/л. Кроме того, если человек изменил схему инсулинотерапии, он должен в течение двух недель не садиться за руль автомобиля, потому что это может привести к внезапному приступу гипогликемии.
Отдельная категория водителей-диабетиков вообще не ощущают начало приступа гипогликемии. Врачи НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендуют таким людям садиться а руль, поскольку приступ гипогликемии может спровоцировать аварийную ситуацию на дороге. В отдельных случаях возможно управление автомобилем, но только при условии ежечасной проверки уровня сахара в крови.
Посмотрите вот этот материал: Правила вождения автомобиля при сахарном диабете