НЕВРОЗ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, АЛКОГОЛИЗМ.

№1017752 Невроз, панические атаки, алкоголизм.
Никита Муж., 28 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Много лет я часто употреблял спиртные напитки. Последние 4 года были пивные запои на 7 - 10 дней. Перерыв между запоями был месяц или два. В прошлом году осенью начались панические атаки. По началу алкоголь спасал от них, а потом стало только хуже. В этом году я твердо решил бросить пить. Обратился за помощью в частную наркологическую клинику. Меня дома прокапали, а для борьбы с паническими атаками прописали принимать Мексидол, Афобазол и Глицин. Еще я принимаю корвалол по 15 капель утром и вечером. Не пью я уже три месяца почти. И не тянет. По началу паника тоже вроде прошла, но в последние 5 дней, когда я стал снижать дозировку назначенных мне препаратов паника стала появляться снова. Добавились еще глупые мысли типа « А вдруг я сейчас с ума сойду и с балкона прыгну?» или « Вдруг я выйду на улицу и забуду где живу?». Ну и классические признаки : трясет всего, сердце колотится, конечности ледяные... Что мне делать и к какому врачу лучше обратиться? Я ведь не могу всю жизнь принимать Мексидол, Корвалол и Афобазол. Можно ли избавиться от всего этого без госпитализации? Лечь в больницу не могу, потому что у меня мать инвалид 1 группы по зрению и я за ней ухаживаю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно и без госпитализации. Сегодня работать с врачом-психотерапевтом можно даже не выходя из дома, интернет же у вас есть!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, У Вас была только дезинтоксикационная терапия, это лишь самый первый и маленький шаг лечения, теперь необходимо основное лечение - для этого нужно начать регулярную работу над собой под руководством врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Никита
Вы описываете клиническую картину Алкоголизма, который осложнился Неврозом.
По МКБ это диагнозы F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога

Для БОРЬБЫ с паническими атаками маловато принимать Мексидол, Афобазол и Глицин. Эти лекарства могут снимать симптомы , но не излечивают заболевание. Ведь «Паническая Атака» и/или «Навязчивые мысли» – это не диагнозы, а симптомокомплекс Невротического расстройства . Убирать симптомы не выясняя причины болезни - так же бессмысленно, как лечить насморк при помощи одного носового платка.

Корвалол – лекарство на 70% содержащее чистый спирт и столовая ложка его приравнивается к рюмке водки. При алкоголизме любая доза спиртного запускает биохимической процесс в организме, который вызывает непреодолимую тягу. Следовательно принимая Корвалол Вы провоцируете себя на очередной срыв

Что делать и к какому врачу лучше обратиться?
--- Лечением невротических расстройств занимаются психотерапевты. Лечением алкоголизма – наркологи
Всю жизнь принимать Мексидол, Корвалол и Афобазол будет трудновато. Психотерапевтическая Техника избавления от панических атак основана на противоположном приёме. ПА – не надо убирать медикаментами, надо научиться её переживать, пережидать. Ещё ни один человек не умер от Панической Атаки. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему при ПА такая же, как при средней физической нагрузке (например быстро подняться на 2-ой или 5 – ый этаж). Следовательно, ПА только укрепляют сердце. Когда Вы этому поверите и примите, то переждать 5 минут страха, тряски,  тахикардии, экстрасистолии и повышения АД – будет не сложно. Ведь уже через несколько минут после ПА -все симптомы уходят самостоятельно и параметры приходят в норму  без всяких медикаментов

Можно ли избавиться от всего этого без госпитализации?

-- можно.

А с каким диагнозом Вы хотели бы госпитализироваться, если бы не надо было ухаживать за мамой? С Алкоголизмом? Но государство учитывает всех больных алкоголизмом и после выписки Вам придётся несколько лет периодически посещать территориальный НаркоДиспансер, чтобы сняться с учёта