ФОРМИРОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗОПИКЛОНА

№1063462 Формирование зависимости от зопиклона
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день , принимал зопиклон в течении трёх месяцев по половине таблетки дня два три с перерывами в те же два три дня , за такой срок и объём приема препарата может ли сформироваться зависимость ?
Получается одной пачки мне хватило на три месяца
Ощущаю такие симптомы как нервозность усталость напряжение в мышцах по вечерам сплю на атараксе сейчас
Дело в том что у меня всд и я не понимаю это симптомы всд или это зависимость могла сформироваться
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, зависимость от этого не могла сформироваться. Лечить описанное расстройство нужно психотерапией, а не описанными препаратами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Убирайте препарат - и Вы поймёте, есть зависимость или нет. Что касается "всд", то не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, это симптоматика невротического расстройства, а не показатель того, что к препарату развилась зависимость. А зачем вы его вообще принимали, если спите на Атараксе?!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, вполне могла. Но узнаете об этом Вы только прекратив принимать препарат. С фенибутом сочетается. Но тактика лечения должна быть совсем другой.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление  тревожного   невротического  расстройства  или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva