ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. ГТР

№1091714 Химическая зависимость. ГТР
Fine Муж., 55 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
09.07.2021 15:18
Добрый день. Прошу дать совет в лечении. Начну с начала, долгое время злоупотреблял спиртным, 4 года назад решил резко прекратить, было тяжело в период отмены, в тот момент употреблять начал Феназепам, дабы облегчить состояние ( по 0,5 мг). До этого принимал Феназепам, но ситуативно, в основном в период абстиненции от алкоголя (отходняков). После того как бросил алкоголь состояние ухудшилось, начал ежедневно нить Феназепам. И тут начало беспокоить самочувствие, постоянное чувство тревоги, напряжение, панические атаки ( в эти моменты и пил таблетку именно), невозможность находиться среди людей, тяжело вообще что либо делать стало, даже ходить на работу. Потом было обращение к наркологу, лечение также не помогло. 2 года назад обратился в психиатру, выписали миртазапин по 0,5 на ночь, Феназепам также все это время употреблял. Периодами становилось легче, но потом состояние тревоги мегаполис возвращалось, вместе с сердцебиением, чувством направления в солнечном сплетении, потливостью, периодами с паническими атаками, стало страшно оставаться дома одному. И вот недавно решил прекратить употребление Феназепама( 2,5 недели), состояние стало ухудшаться, паника берет верх,. Оставил миртазапин только на данный момент. Подскажите, как быть? Какие препараты способны вывести из этого состояния, потому что нет никакого вкуса к жизни, нет сил и желания радоваться. Может ли быть такое состояние от постоянного употребления Феназепама и может быть ломка от него, при отмене? Как с него плавно сойти, без пиков. Предложили лечь в наркологию, сказав что имеет место быть генерализованное тревожное расстройство. Именно ли смысл ложиться? Или можно лечиться дома. Очень жду ваши советы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение генерализованного тревожного расстройства, основывается исключительно на комплексном подходе, и включает в себя как медикаментозное назначение, так и индивидуальную психотерапевтическую программу, которую врач-психотерапевт всегда подбирает индивидуально под каждого своего пациента. Препаратами выбора являются антидепрессанты, включая селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (например, венлафаксин пролонгированного действия), трициклические антидепрессанты тоже весьма эффективны, но только после постоянного применения на протяжении как минимум 2-3 недель, когда начинает раскрываться их основное действие. Транквилизаторы-анксиолитики в малых и средних дозах, тоже весьма эффективны. Одна из распространенных сегодня стратегий лечения ГТР, состоит именно в сочетанном назначении транквилизатора и антидепрессанта, т.н. "терапия прикрытия". Когда в полную меру проявляется эффект основного антидепрессанта, транквилизатор постепенно отменяется. Лечение ГТР обязательно включает в себя и методы когнитивно-поведенческой терапии: краткосрочно-психодинамический метод, когнитивно-бихевиореальный, релаксационный (аутогенная тренировка), а также доказавшие свою эффективность методы саморегуляции с биологической обратной связью (БОС). Одними только психотропными препаратами, проблему ГТР точно не удастся решить положительно!
Время создания: 09 Июля 2021 19:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вряд ли в наркологии будут лечить тревожное расстройство. Нет там соответствующих специалистов. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 09 Июля 2021 22:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете сочетание синдрома отмены феназепама и тревожного невротического расстройства.
Да, думаю, стоит начать лечение с феназепамовой зависимости а потом продолжить лечить тревожное расстройства.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Отменяют препарат, заменяя его на другой, а затем и убирая вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Время создания: 13 Июля 2021 18:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2011
11:32
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 111
01.07.2010
23:03
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 63
20.06.2010
16:37
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 44
02.11.2008
02:04
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 39
16.06.2012
19:03
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 21
26.03.2013
01:11
Марк :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 22
27.09.2017
16:58
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 18
02.06.2013
09:36
Борис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 20
20.10.2011
07:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
14.04.2009
07:23
Вера :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 18