АТАРАКС СИНДРОМ ОТМЕНЫ.

№1111282 Атаракс синдром отмены.
Елена Жен., 39 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Мне назначали Атаракс более двух лет назад по поводу тревоги и нарушения сна, тогда же выявлен гипотиреоз. Сначала назначали по полтаблетки атаракса на ночь в комплексе с грандаксином днем. Я работала с психотерапевтом и все два года пила Атаракс по 1 таблетке на ночь, но уже без грандаксина, сейчас чувствую себя хорошо. Отменила Атаракс два дня назад, вчера спала нормально, но днем появилось чувство нехватки воздуха, сегодня не сплю и в голове электрические импульсы. Подскажите пожалуйста, как уйти от препарата, возможно ли это и чем можно временно заменить, чтобы отменить полностью?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В таких случаях бывает необходима т.н. заместительная терапия. И лучше таким препаратом, который не формирует к себе привыкания, например - Фенибут (Анвифен или Ноофен). Принимать нужно по 1 таблетке - 3 раза в день, курсом 3 недели.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Лекарственная зависимость от транквилизаторов возникает при длительном и бесконтрольном их применении. Обычно транквилизатор назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением лекарственной зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Правильнее будет снижать дозу постепенно и под прикрытием на некоторое время (несколько недель) бензодиазепинового транквилизатора.