БИПОЛЯРНАЯ ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЛЕНЬ

№1116002 Биполярная депрессия или лень
Вероника Жен., 25 лет. Москва
Где та грань между ленью и депрессией?
Я перенесла две поездки в сумасшедший дом. С психозами. Манией. Последняя была год назад.
Врач диагностировал у меня биполярное расстройство, говоря что рано или поздно наступит и депрессия,это неизбежно.
И вот, кажется,она. Ничего не хочу делать, с работы ушла, сил нет, хочется все время лежать. Некогда приятное снежное утро стало просто временем сна и кровати. Мотивации нет,целей тоже. Спортом заниматься не могу,устаю быстро.
Были у врача, сказал выхода нет кроме антидепрессантов. Но я боюсь их пить,ведь у меня был психоз. Врач сказал поднять дозу нейролептиков и на это всё наложить флуоксетин. Скажите дорогие эксперты,как понять - депрессия ли у меня или хернёй страдаю? Где та грань? И возможно ли справиться без антидепрессантов?
Мои близкие и вовсе говорят,что биполярное расстройство это ерунда и я ничем не болею а мол психозы это просто «случай». Они не понимают,что я больна,а все мои попытки донести что-то,заканчиваются фразой «тебе просто нечего делать ,и ты придумываешь себе проблемы .»
Сейчас пью реагила 3 мг и клозапин 25 мг на ночь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лень и депрессия - это два различных состояния, хотя в некоторых случаях они могут пересекаться между собой, или сопутствовать друг другу. Однако есть и несколько ключевых отличий между ними.
Во-первых, это конечно же причина. Лень бывает вызвана физическим или умственным утомлением, недостатком мотивации или интереса. Депрессия же, является самым настоящим психическим заболеванием, и может быть вызвана биохимическими или гормональными изменениями в головном мозге, стрессом или травмой (органическим повреждением головного мозга или ЦНС).
Во-вторых, они отличаются своей длительностью и устойчивостью. Лень может быть временным состоянием и проходить само собой через некоторое время. Депрессия же, может продолжаться в течение длительного времени, от нескольких недель или месяцев, до нескольких лет, если человек не получает лечения.
Отличают эти два понятия и симптомы. Лень может проявляться в физической слабости, сонливости, отсутствии энергии и мотивации, прокрастинации. Депрессия же сопровождается более широким спектром симптомов, включая грусть, потерю интереса к удовольствиям, изменение аппетита или сна, чувство беспомощности и даже суицидальные мысли.
Хотя лень может затруднять выполнение рутинных задач и повседневных обязанностей, она обычно не сильно влияет на качество жизни в целом. Депрессия же напротив, может значительно ухудшить качество жизни, негативно сказываться на работе, отношениях и физическом здоровье. Как-то так!

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Лень проходит в течение 2-х недель. И она не распространяется нга все сферы жизни. Другое дело - депрессия.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна
стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно
справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к
выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего
настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного
аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и
других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его
стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше
справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и
приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам
понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сами Вы не разберётесь - это может сделать только специалист.
Есть сомнения в выводах Вашего врача - покажитесь другому специалисту, мнению которого Вы сможете доверять.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Вероника!

Тебе нужен толковый, практикующий ВРАЧ чтобы разобраться в этом вопросе.

Психотерапевт-нарколог Звягин Александр Викторович.

Его контакты легко гуглятся в интернете.

https://www.google.ru/search

Отзывы только хорошие, возьми и убедись в этом самА.

Начни уже лечиться, сделай свой первый шаг на пути к выздоровлению!