ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДИМЕДРОЛА

№590429 зависимость от димедрола
Nick Муж., 24 лет. СПБ
Здравствуйте. Извините, пожалуйста, возможно, что у меня немного странный вопрос. Я очень беспокоюсь по поводу одной очень неприятной ситуации. Я заметил, что моя мама часто колит себе димедрол в попу. То на ночь, чтобы уснуть, то днем, говорит, что у нее болит голова и колит. У меня такое ощущения, что она уже зависима от него. Это возможно? И еще очень плохие мысли лезут в голову, а именно, возможно ли из димедрола, при смешании его с другими средствами (какие-то таблетками), сделать хоть какой-то наркотик? К тому спрашиваю, что может-быть она что-то скрывает от меня...

Я очень обеспокоен ее здоровьем и не знаю как мне быть в этой ситуации.

Спасибо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Nick.
Возможно, всё не так страшно и мама принимает димедрол в терапевтических дозах.
Было бы легче ответить , если бы Вы назвали точные дозы .

Димедрол - не является наркотиком.
При употреблении его вместе с алкоголем или просто в больших дозах он может вызывать галлюцинации.
Постоянное использование препарата в больших дозах приводит к привыканию и тяжелой зависимости .
При постоянном употреблении димедрола МОГУТ   развиватся заболевания сердечно-сосудистой системы, инфаркты миокарда (вызваны резкими сменами артериального давления), к угнетению сознания, к суицидальным действиям.

Димедрол нередко добавляют к наркотикам (ханка, черняшка, маляз, ширка) или вводят в состав самодельных наркотиков и ПАВ ("бодяжат")
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ник!Зависимость от димедрола - это достаточно частный случай в практике врача-нарколога, наличия у человека общего заболевания, т.н. химической зависимости. При этом заболевании, у человека теряется способность контролировать употребление препарата. И как правило, находится множество причин, чтобы вновь употребить - не стресс, так радость. Поэтому самостоятельно добиться устойчивой ремиссии, при отказе от употребления димедрола - практически невозможно. Лучше всего - обратиться в реабилитационный центр для зависимых людей и пройти программу реабилитации, или обратиться к грамотному врачу-наркологу и получить квалифицированное лечение, которое позволит снять зависимость.Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если прием препарата проводится без назначения врача, то можно говорить о зависимости от него. О каких дополнительных препаратах идет речь?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Nick, здравствуйте.

Зависимость от димедрола вполне может сформироваться, если он используется с нарушением предписаний врача или вовсе без таковых. Если это именно такой случай, советую не затягивать с визитом к наркологу, потому что самостоятельно подобную проблему решить не удастся, а последствия лекарственной зависимости могут быть очень серьезными.