врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Мария!
Подобные формы алкогольной зависимости действительно зачастую развиваются как способ адаптации к текущему стрессу, т.к. алкоголь является по сути мощным седативным наркотиком, успокаивающим, транквилизатором. Но когда возникает алкогольная зависимость (а она уже возникла, можете не сомневаться) - нарушается работа всей нервной системы, и алкоголь организм "требует" уже сам по себе. Более того, если человек воздерживается по каким то причинам - стрессовое состояние усиливается. То есть, проблемы не заслуживают специального снятия стресса, но при такой "чувствительности" мозга - они становятся более сильными и значительными, человек грустит, обижается, раздражается, устаёт, теряет сон и пр. от нормальных преодолимых жизненных трудностей.
К кому обращаться? К психотерапевту-наркологу. Многие наркологи "грешат" очень однобоким подходом, не учитывая психологическую составляющую. Поэтому найдите психотерапевта, занимающегося наркологическими проблемами, либо опытного квалифицированного нарколога, который сможет оказать помощь в ликвидации сопутствующего невроза или депрессии.