ЗАВИСИМОСТЬ ОТ АЛПРАЗОЛАМА?

№656696 Зависимость от Алпразолама?
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Самара
Здравствуйте. После долгиих лет частых ПА и разных фобий наконец то решилась пропить назначенное местным психиатром лекарство-Алпразолам.таблетки были назначены в дозе 1\2 табл два раза в день,сколько пить врач не сказал.Я решила не злоупотреблять таблетками и начала принимать не регулярно а только когда ПА,ну и не по половине,а по четвертинке таблетки,так как знаю свой организм(никогда не курила ,не пью никакого алкоголя)он и от четверти у меня «тормозился»,появлялась сонливость,слабость...но ПА проходили.В связи с обострением и ухудшением моего состояния в осенне-зимний период(так всегда бывало),стала брать Алпрозолам каждый день,по четвертинке,так как Па стали посещать каждый день в вечернее время после 17 часов....вот такая закономерность...Если раньше я терпела ,вызывала скорую в крайнем случае,то теперь не могу удержаться ,чтобы не съесть 1\4 алпрозолама+ корвалола капель 30.....ПА жуткие с пульсом под 160 и давлением высоким+страх смерти,паника....Ужас.Так вот теперь я заметила что на протяжении уже наверное месяца пью его каждый день по 1\4,иногда удается только на Корвалоле и Анаприлине выехать,но редко((((Это зависимость?Знаю,что мне нужна очная консультация психотерапевта,но у нас в поселке его нет,а в город выехать не могу по причине страха...Почти не выхожу из дома....Уже не жизнь,асуществование....очень от этого страдают муж и 2х летняя дочь(Подскажите чем заменить алпрозалам и корвалол,чтоб перестать так за них цепляться,как за спасательный круг.А пью я все ту же пачку что мне прописал психиатр 3 месяца назад)))Это зависимость уже?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если не можете добраться до специалиста, то попробуйте поработать с врачом-психотерапевтом по Скайпу.
Другая специальность
Прищепа Сергей Иванович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Татьяна,, здравствуйте! Я бы не называл это зависимостью, т.к. прием препаратов не излечивает невроз, а только снижает напряженность.. а поскольку причина невроза - внутриличностный конфликт, возникщий в субъективно безвыходной жизненной ситуации, то речь идет о том, что Вы пока просто не получили квалифицированной помощи.Ищие контакт с психотерапевтом, получайте полную информацию о современном понимании механизмов невроза, уточняйте свою индивидуальную психотерапевтическую программу и реализуйте ее.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такой зависимости нет. Вероятнее это может говорить о недостаточном лечении или необходимости смены тактики лечения. Нужна очная консультация. Интернет не решит Ваши проблемы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Данных за зависимость - нет
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Зависимость от лекарства Алпразолам, весьма маловероятно. Но только медикаментозное решение указанных проблем, тоже не выход - необходимо комплексное лечение у хорошего психотерапевта. Замена только одного препарата на другой проблему не решит, а вот усугубить положение может.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат не вызывает зависимость, и о зависимости в вашем случае - речь не идет.
Основная проблема, заключается в отсутствии комплексного подхода к вопросу терапии, и ставить акцент, необходимо не на препараты, а на грамотную психотерапевтическую программу, то есть - на очную работу с врачом-психотерапевтом.