ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ

№723136 Постоянное чувство вины
Екатерина Жен., 37 лет. Россия СПБ
Здравствуйте!!!!!!!У нас в семье большое горе-погиб мой бывший муж с которым я 5 лет не живу.Он был сильно пьющий человек,но факт своего заболевания не признавал и не лечился.Погиб он 5 августа в Москве в пожаре на сьемной квартире.По заключению судмедэксперта смерть наступила в результате комбинированного отравления этанолом и угарным газом.Закурил в кровати сигарету........Пил он около 9 лет,на фоне депрессии.Были и эпизоды «белой горячки».Но к врачу отказывался идти наотрез!!!!!!Говорил,что может не пить одним «усилием воли».Теперь у меня постоянное чувство вины,что его можно было бы спасти-если его принудительно бы лечили в псих.больнице!!!!!!!!Права я или нет??????!!!!!Есть ли в нашей стране принудительное лечение алкоголиков и наркоманов???????И как рассказать ребенку(8 лет дочери)о смерти отца с наименьшими психол.проблемами?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.Мы не можем помочь человеку без его согласия на это. Принудительных мер в отношении алкоголиков в настоящее время не существует.Мне понятна Ваша боль, ведь Вы потеряли близкого человека, которого любили. Дочери объясните, что папа умер из-за болезни. Иногда с людьми такое случается.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Принудительного лечения алкоголиков или наркоманов, на сегодняшний день, в нашей стране нет, кроме как - по Постановлению Суда. Алкоголик сам - выбирает свой жизненный путь, его ему никто не навязывает, и винить себя - Вам не за что. А дочери, можно сказать правду, что ее отец - очень долго болел, в следствии чего и наступила смерть. И это будет правда. А в подробности болезни - можно и не вникать.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не правы Вы! Нет у нас принудительного лечения! Как нет и вины Вашей в произошедшем. Если человек не хочет понять наличие у него проблемы, если он не понимает и не хочет осознает, что болен алкоголизмом и не желает решать эту проблему, то никто её не смог бы решить! Ваших желаний, Ваших эмоций, Вашей борьбы с этим злом может быть (а чаще всего так и бывает) недостаточно. Ваш муж сделал свой выбор в своей жизни, и , увы, он был не в пользу неё...
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вина - естественная стадия переживания горя, другой вопрос что вы не богиня и спасти другого без его желания не в силах. В нашей стране нет принудительного лечения зависимости и зарубежная практика показывает, что не очень - эффективное дело. Ребенку расскажите всю правду без увиливаний и утайки, иначе потом припоминаться будет долго, хорошо если вы съездите на место захоронения с ребенком. Иногда требуется несколько консультаций с мамой и ребенком для коррекции эмоциональных реакций.