ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ОТНОШЕНИЙ?

№72365 Зависимость от отношений?
Елена Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Еще в начале января этого года я была очень успешной, яркой и уверенной в себе девушкой (ну или хорошо притворялась ею). Мужчин вокруг всегда было достаточно, на работе все шло в гору, кандидатскую дописывала... А потом познакомилась с человеком, который буквально перевернул всю мою жизнь. Уже через месяц мы стали жить вместе, и мне было абсолютно наплевать на то, что он бывший наркоман, что у него ничего нет, но хочется многого, что у него сложный характер и что он отличный манипулятор!
Не буду вдаваться в подробности, но сейчас, проживя с ним больше 10 месяцев и собираясь расписаться буквально на днях, с ужасом поняла...я стала совсем другой! Я перестала ярко одеваться, потому, что он против, я растеряла всю уверенность в себе, потому, что регулярно слышу критику с свой адрес и по поводу внешности, и по поводу интеллекта, я стала всего бояться, потому, что он на пустом месте может обидеться и уйти в себя на долгие дни, я приобрела стойкое чувство вины за всех и за все, потому, что он умело мной манипулирует... Я - это уже не я...
Это похоже на то, что испытвает наркоман, принимающий наркотик... Он как раз готов отказаться от всего, только, чтобы хоть какое-то время побыть в этом состоянии абсолютного счастья!! И у меня как-то также получается. Я вижу,как рушится моя жизнь и становятся ненужными мои мечты, но...остановиться не могу. У меня даже своеобразная "ломка" начинается, когда мы ругаемся. Т.е. мне действительно физически очень плохо от того, что он со мной не разговаривает, не обнимает, и т.д....
Почему так??? Что же делать, если уйти не могу, а оставаться страшно???
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для формирования и укрепления семейных отношений, обратитесь очно за помощью к семейному психологу.

У Вашего друга, вероятнее, сформировалось расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу. Ему нужна помощь врача психиатра-психотерапевта.

У Вас, вероятнее, сформироваалась созависимость от этого человека. Вам нужна помощь хорошего психолога.