ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КЛОНАЗЕПАМА ИЛИ БОЛЕЗНЬ

№736586 зависимость от клоназепама или болезнь
Дмитрий Муж., 49 лет. Тверь
В ноябре 2004г я обратился в ПНД по поводу таких симптомов, как вялость, апатия, страх, тревога. Был поставлен диагноз «тревожно-депрессивный синдром» плюс мигренозные головные боли. В феврале 2005г была проведена МРТ сосудов, ЭЭГ: диагноз «ассоциированная мигрень». Был назначен клоназепам, алпразолам, ноотропы, витамин B, эглонил, флуоксетин, в последствии- рекситин, но АД я не переношу. На данный момент принимаю клоназепам-2мг вот уже 9 лет по 1т в сутки. Я охранник и водитель (не профессионал). Скоро могут принять закон о тестировании на наркотики и психотропы. Клоназепам с 08.08.2013 в списке III. Будет ли он тестироваться и может ли такая доза быть обнаружена? Пытался бросить сам, ничего не вышло. Работу терять не хочется. Доктор говорит, что это не наркомания и не синдром отмены, а болезнь, и что приём препарата необходим, но 9 лет, как мне кажется, это слишком большой срок. Эпизодически, правда, принимаю эглонил, чтобы настроение стабилизировать, но подвижек особых нет. Что мне делать?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Клоназепам будет определяться в анализах. По поводу лечения - рекомендую обратиться к другому специалисту. При выборе врача-психотерапевта, ориентируйтесь на то, чтобы среди методов лечения была психотерапия, а не только препараты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Единственное что Вам нужно сделать, и по возможности скорее - обратиться к другому, более компетентному и подготовленному специалисту, и лучше - если это будет не просто психиатр, а врач психотерапевт-психиатр, умеющий работать и предпочитающий работать - в формате комплексной психотерапевтической программы, а не только выписывающий рецепты на препараты психотропной группы.Уйти от зависимости к клоназепаму - можно, и поможет Вам в этом, грамотный врач-нарколог. Скорее всего, потребуется так называемая "терапия прикрытия", но это временный этап, который при строгом выполнении вами всех предписаний и назначений врача - пролетит достаточно быстро (максимум 2 недели).
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Посадить обычного тревожного невротика на 10-летний приём клоназепама? Да ещё говорить при этом о том, что препарат необходимо принимать практически пожизненно? Ну и ну! Обращайтесь к другому специалисту. В принципе, и Москва - не самый дальний свет.