ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ

№771169 Органическое поражение
Сергей Муж., 25 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Недавно сделал ЭЭГ в областном ПНД : «На ЭЭГ регистрируется нерегулярный основной ритм до 70 мкв с разрядами альфа, острых волн. Тета-ритм до 25 мкв. усилен в лобно-центральных отделах, без межполушарной асимметрии с билатерально-синхронными разрядами. Бета-ритм до 10 мкв диффузный. После гипервентиляции характер ЭЭГ не изменяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭЭГ выявляет умеренные диффузные изменения биопотенциалов головного мозга с заинтересованностью ростральных отделов ствола. ЭЭГ соответствует межиктальному периоду » . Психиатр сказал, что это органическое поражение. Не было времени расспросить подробнее. Скажите, «органическое поражение мозга» - сильно ли это плохо? Звучит как-то грозно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.А по поводу каких именно припадков (приступов), Вам проводилось это инструментальное исследование? У Вас диагноз "эпилепсия"?Клинически и электрофизиологически (ЭЭГ) можно выделить три периода по отношению к припадкам: 1. Непосредственно сам припадок, который может длиться от нескольких секунд до нескольких минут и более.2. Постиктальный период - непосредственно сразу после окончания приступа (несколько минут, но меньше часа).3. Межиктальный (или по другому говоря - меж-приступный) период, который охватывает все остальное время (то есть, все время кроме иктального и постиктального периодов).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, органическое поражение головного мозга это очень плохо.Однако, на ЭЭГ нет никаких данных о том, что эта патология у Вас имеется.ЭЭГ используется только для подтверждения диагноза эпилепсия с достоверностью в 50%.Если нет четких данных невролога о наличии эпилепсии, а в ЭЭГ не написано - зафиксирована эпи активность (или иначе, с упоминанием увеличения эпи активности), все остальные данные (соответствие постиктальному или межиктальному периоду и т.д.) не могут говорить о хоть какой-то патологии.Если у Вас был зафиксирован эпи приступ или невролог на очном осмотре выявил вероятность эпи приступа, то тогда эти данные могут приниматься в расчет и могут лишь подтвердить диагноз невролога. Но как самостоятельная единица, эти данные не рассматриваются.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
По поводу чего Вы проходили ЭЭГ? Одно инструментальное обследование ничего не решает. Необходима очная консультация невролога и психиатра. Если вы не замечаете за собой никаких изменений, то обращать внимание на данные ЭЭГ не стоит. Это состояние может быть с детства, но в компенсированном состоянии.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
«Органическое поражение мозга» - Очень плохо по той причине, что полностью такое повреждение не лечиться, а сама терапия при этом будет носить только симптоматический характер, для стабилизации состояния у улучшения качества жизни.

Однако по приведенным данным утверждать, что это именно оно достоверно нельзя.