КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА ПО АЛКОГОЛИЗМУ

№772791 Консультация психолога по алкоголизму
Юля Жен., 25 лет. Россия Брянск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
20.03.2014 12:05
Здравствуйте.Помогите нам пожалуйста.
Мне 25 лет,зовут меня Юля.Я фельдшер скорой медицинской помощи.Проживаю с подругой,её зовут Лена.Её 30 лет и она алкоголик.У меня опускаются руки.Так получилось по жизни,что кроме нас двоих у нас больше никого нет.Живём мы вместе 2 года.Алкоголь она употребляет около 4-5 лет.Она работает,употребляет 100-250-300мл водки или коньяка практически ежедневно каждый вечер.Выходные дни,с вечера пятницы до вечера воскресенья -запой.За это время она может выпить(если ее не трогать) 1.5-2 литра водки.Практически не закусывая в одиночку.После употребления становится агрессивной,иногда избивает.Попытки отнять,вылить,запретить покупать(встречать с работы и не пускать в магазин),отбирать или прятать деньги,запирать в квартире-кончались тем что она начинала бить и скандалить,эти попытки я уже давно оставила.Она обращалась к психотерапевту,который как выяснилось поставил её на учёт в психдиспансер,из за чего возникли проблемы с работой.Работает она в хорошей,высокооплачиваемой и серьёзной организации и только каким то чудом ещё не уволена.Она не была с детства алкоголиком,имеет 3 высших образования,владеет иностранными языками,когда то занималась плаванием и легкой атлетикой и вела ЗОЖ.Но так получилось что с какого то момента разочаровалась в людях,в жизни.Мне искренне её жаль.Бросать её не собираюсь.Трезвой(что бывает редко ) она очень хороший человек.
Я пыталась помочь ей всевозможными травами-бесполезно.Нашла несколько наркологических кабинетов по городу,с трудом уговорила её обратиться к одному из них.Что то вроде кодировки на подсознательном уровне ... после первого сеанса ( в принципе весь курс один сеанс),выпила в тот же день.В состоянии опьянения она не редко прибегает к попыткам суицида,обычно это вскрывание вен рук.На руках уже нет места без рубца.Несколько раз пришлось наложить швы.Из запоев нередко вывожу капельницами,как правило инфузии физ.раствора,декстрозы,витамины.Иногда антиоксиданты,гепатопротекторы и ноотропы.Им она тоже чаще сопротивляется.
Она уже давно не хочет пить,после запоев она плачет и просит о помощи,говорит что не хочет пить но иначе уже не может и не может держаться.Наркологам и психотерапевтам не доверяет,обращаться не желает.чем ей могу помочь я -уже не знаю.Какое то время она употребляла тетурам,на него есть реакция но она не перестает пить не глядя на реакцию пока не станет слишком плохо.Вредоностное воздействие тетурама на организм понимать не хочет.
Я не знаю что нам делать.Последние пол года она стала воздерживаться от алкоголя с понедельника по среду.В четверг она обязательно выпивает,с пятницы начинается страшный запой вплоть до воскресенья.
За счёт длительного алкоголизма возрастает деградация личности,апатия,депрессия,нарушение сна вплоть до его полного отсутствия.Даже в трезвом состоянии появляются зрительные галлюцинации в виде висящих на люстре людей,бегающих по кухне ежей,не раз встает ночью от бегающих под подушкой мышей.
Эмоционально не устойчива,даже малейший стресс в общественном транспорте полученный,даже плохая новость из сми-это повод выпить.Покупка чего то-повод выпить.Плохая погода-повод выпить.Хорошая погода-тем более повод выпить.Что мне с ней делать?Куда нам обратиться?Она тает на глазах.В государственной наркологии ей помощь не оказывают,после последнего обращения года 3 назад с скотским отношением с их стороны она о них и слышать не хочет.С тех пор она спилась ещё гораздо сильнее.В частной клинике за большую сумму провели пару сеансов,никакого эффекта.Понимаю,смешно,но мы даже к бабке обращались.Всё бесполезно.Неужели у нас нет выхода.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бабки не помогут. Ваши усилия могут дать результат только в том случае, если они попадут на благодатную почву. Пока, по вашему описанию, её готовности решать проблему - к сожалению не видно. Ищите аргументы, которые приведут её к пониманию ситуации и мотивации на начало полноценного лечения. Без этого помочь Вашей подруге будет весьма затруднительно. Ищите грамотного специалиста, который подберёт лечение, при котором она не сможет пить, лечение, которое поможет ей удержаться в трезвости и понять, что жить можно и без алкоголя.
Время создания: 20 Марта 2014 16:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля.Боюсь что в одиночку, да еще против воли вашей знакомой, Вы вряд ли сможете "помочь" ей, вырваться из цепких лап алкоголизма...Алкоголизм - заболевание весьма серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае – считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий - полное воздержание от употребления. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя вашей подругой. И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят - от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества - блокирующие тягу к алкоголю, и все. А что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Время создания: 20 Марта 2014 16:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать подругу на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать тут: http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html Как заставить алкоголика лечиться
Время создания: 20 Марта 2014 17:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголизм - тяжелое хроническое заболевание. Женский алкоголизм лечится сложно и для этого требуется не обычный подход, так как речь идет о женщине, о её жизненной философии и жизненных приоритетах.Нужен хороший и опытный врач психиатр-нарколог.
Время создания: 20 Марта 2014 19:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.03.2011
01:40
Иван Сергеевич Смирнов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 47
07.09.2012
14:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 41
03.06.2022
08:24
Кученкова Анна Петровна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 24
27.08.2009
00:48
Кира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 19
14.04.2014
02:30
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 11
07.10.2016
21:43
Виктория :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 15
31.05.2010
15:44
Нэнси :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 13
31.03.2021
12:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
09.12.2010
06:02
Alexey :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 10
06.07.2011
09:47
Srx :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 10