ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№781673 Длительный прием антидепрессантов
Александр Муж., 30 лет. Новосибирск
У меня была достаточно трудная жизнь в юности. Будучи интеллектуально развитым парнем, я попал в крайне «пролетарский» район и школу. Была постоянная травля, приходилось драться и все время отстаивать свои права. Слава Богу, я достаточно стеничен, но все же не настолько, чтобы это меня психологически не травмировало. Из-за серьезной травмы, операции, длительной реабилитации я не поступил в ВУЗ. Это осложнило жизнь.

После 20-и был период, когда я просидел несколько лет дома фактически без заработков. Какое-то время играл по ночам в компьютерные игры, требующие напряжения и быстрой реакции. Ложился часов в 5. Через несколько месяцев у меня начались тревоги во время засыпания, потом клаустрофобического типа, ангедония и некоторые навязчивости.

Записался на прием к психотерапевту. Был поставлен диагноз «F32 Депрессивный эпизод». Выписала «алпразолам». Помогла навести порядок в голове, но больше её интересовали деньги. Год меня пичкала «алпразоламом». Мне полегчало, но значительно лучше не стало. Надо сказать, что у меня тогда началась нормальная социализация. Однако поняв, что лечение все равно идет неверным курсом, я обратился к другому психиатру.

Он также диагностировал депрессивный эпизод, но и невроз. Пробовали разные лекарства.

- Паксил (не смог спать)
- Флуоксетин (не смог спать)
- Триттико (отлично! Правда слабый а-д эффект)
- Вальдоксан (вместо предыдущего, когда он исчез с прилавков. А-д эффект отличный, но сильно дал по печени)

Остановились на «Триттико» и легких нейролептиках типа Сульпирида etc. Я пью «триттико» уже около трех лет. Сейчас доза 300 мг. Сплю более-менее нормально. Правда, он своим седативным эффектом мешает работать в первой половине дня. Ангедония значительно уменьшилась, но не исчезла полность, как и легкие навязчивости. Появилась тяга к жизни, остутствует высокая тревожность.

Я попробовал «сойти» с «Триттико» для эффективной работы в первой половине дня (врач не рекомендовал), но из этого ничего не вышло. Из-за напряжения полученного днем, я не мог нормально расслабиться перед сном и хорошо спать. Врач рекомендует освоить аутотренинг для расслабления.

Уважаемые врачи, что думаете? Нормально пить антидепрессанты три года?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.
Судя по всему, пришло время искать другого, более компетентного и квалифицированного врача психотерапевта-психиатра, который будет реально лечить, а не проводить эксперименты в рамках фармакологических изысканий!
Прием антидепрессантов - не устраняет причину депрессии, а это значит, что при их отмене, все рано или поздно - вернется на круги своя.
Поэтому их можно использовать только временно, в качестве своеобразных "костылей", параллельно с другими методами лечения, и прежде всего - различными способами психотерапевтического воздействия.
Ведь не секрет, что влияние на душевное равновесие путем воздействия на тело, зачастую оказывается весьма эффективным. Психика неотделима от тела, и часто оздоровление тела приводит к постепенному выравниванию психо-эмоционального фона, а значит, и устранению депрессии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не нормально! Назначение Алпразолама в течение года - в корне неверно! Думаю, Вам нужно искать другого специалиста. Помимо медикаментов в лечении ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присутствовать психотерапия! Она должна помочь Вам разобраться в тревоге и изменить своё отношение к ней. Настоятельно рекомендую при выборе специалиста-психотерапевта ориентироваться на присутствие среди методов лечения психотерапии!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр, депрессии невротического уровня требуют не столько приема препаратов, сколько работы с грамотным психотерапевтом. Психотерапия нужна, понимаете?
Если врач рекомендует освоить "аутотренинг для расслабления", - ищите другого врача. Аутотренинг, - "позапрошлый век психотерапии", не работающая методика.
Ищите психотерапевта или грамотного психолога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Даже если препараты дают положительный эффект, это не может быть причиной их длительного без альтернативного применения в форме превышающей полноценный курс. 3 года на антидепрессантах это не правильно, по целому ряду причин. Нельзя бесконечно "глушить симптомы", надо устранять источник проблемы. Если лечащий врач не может рекомендовать ничего кроме постоянно использовать антидепрессанты и "освоить аутотренинг для расслабления", значит нужно искать более грамотного специалиста.