ПРОБЛЕМЫ С АЛКОГОЛЕМ У МАМЫ

№849832 Проблемы с алкоголем у мамы
Алекс Жен., 58 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Моей маме 58 лет.Работает инженером конструктором.

На протяжении последних лет, она иногда позволяла себе выпить банку пива раз в неделю, изредка - 2 раза.

Последние несколько месяцев я с ней не живу. Она одна. И у нее начались странные изменения. Она стала шепелявить, смазанно говорить, вести себя несколько заторможенно. Как слегка выпивший человек. Сначала мне не пришло в голову заподозрить алкоголь, поэтому я в панике отвел ее на томограмму. Там не нашли ничего, что не соответствовало бы возрасту. Признаки кислородной недостаточности мозга есть, и признаки энцефалопатии. Но врач сказал, что ничего криминального, просто надо теперь следить за холестерином, давлением итд и принимать соответствующие лекарства.

По прошествии времени я подумал, а не алкоголь ли все это. Стал проверять мусорное ведро, сумки итд. Стал находить банки из под пива. Не каждый день, но довольно часто. Было и три дня подряд, и два дня, но с 2мя банками на второй день. Намекнул ей на это, она сказала что-то вроде: ну да, но я же не каждый день. и вообще, что мне еще остается, какая разница, все равно жизни нет своей.«. По ее словам изменений в себе она не замечает. А я замечаю.

Даже когда выпить пива не было возможности, и я точно знаю, что она не пила, она все равно смазанно говорит (как чуть выпивший человек), и ведет себя чуть иначе, чем раньше - больше каких то ужимок, натянутых шуток итд. В общем - как будто она выпила. Бывают просветления, когда мне кажется, что она приходит в норму. Скорее всего в эти дни она не пьет, но систему отследить не удавалось. Это бывает редко.

Она точно не похмеляется, и единовременная доза не привышает 1 банку, редко 2. Но регулярность прослеживается. Хоть и поймать хотя бы 4 дня подряд ее не удавалось, но и 3 раза за 4 днея тоже явно не норма.

Главный для меня вопрос, чтобы понять, с чем бороться - может ли так быть, что человек, который более-менее регулярно употребляет пиво, будучи даже не выпившим имеет признаки человека под легким опьянением, или это какие-то иные изменения и нужно бить тревогу в другом направлении?

И второй вопрос: как человек в 58 лет излечить от этого.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алекс.
Все может быть. Сложно судить заочно о человеке, да еще и с описания 3-го лица. Обратитесь снова к врачам: неврологу и психиатру в очном порядке. Возможно, речь пойдет о смешанной патологии, т.к. признаки органического поражения ЦНС все же есть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ на все ваши вопросы Алекс, лежит на поверхности - пивной алкоголизм. И хоть он мало чем отличается от алкоголизма обычного, в спайке "пиво+женщина", он ведет к куда более тяжелым последствиям, нежели "пиво+мужчина". Вы правы, начав "бить тревогу". Чем раньше в этот процесс включится компетентный специалист, врач-нарколог, тем лучше прогноз. Вот и организуйте своей маме очную встречу с врачом, который подберет для нее оптимальный и наиболее подходящий вариант лечения, пока она не скатилась в "алкогольную бездну" окончательно ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не употребляет ли Ваша мама препараты типа - Корвалола, Валокордина?