УЧЕТ В ПНД И ВОЗМОЖНОСТЬ ТРУДОУСТРОЙСТВА

№867292 Учет в ПНД и возможность трудоустройства
Алина Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!
Вопрос такой. Три года назад я обращалась в ПНД. Была тревожность, небольшие навязчивые действия, и, что более всего беспокоило, отсутствие общего языка с родителями. Обращалась скорее за поддержкой, за вниманием. Кто ж знал, что там на учет могут поставить. Прошло три года, я как раз в это время училась. Хочу искать работу по специальности, думаю устраиваться в школу. Боюсь, что представители отдела кадров могут узнать о постановке на учет, и это будет основанием для отказа при принятии на работу. Честно сказать, я доверяла врачам, в общем - то относилась к ним, как к психологам...и даже не узнавала: что они пишут там, в карте, ни про какой учет не думала. Теперь гадаю: консультативный поставили учет или динамический? И как узнать? Чем грозит тот и другой? Как сниматься с него?
Кратко об истории посещения:
Там точно заведена на меня карта. Я проходила тесты у психолога, составляли психологический портрет. Потом общалась с психотерапевтом. Однажды было так, что она уехала в отпуск. Ее замещал другой специалист. Он имел иной подход: стал уверять, что у меня депрессия, мои небольшие навязчивости это серьезнейшее ОКР, настаивал на приеме лекарств. В общем, я их даже купила, но потом поняла, что не нужны они вовсе, только головную боль вызывают. Приехала с отпуска моя психотерапевт, и сказала, что да - не нужны. Зачем он их выписал - понятия не имею. Я себя хорошо чувствовала, никакой депрессии не ощущала, даже плохого настроения не было. Но из - за этого, мне теперь кажется, что учет мог быть и динамический, раз с таблетками. Беспокоит, мог ли тот врач с легкой руки написать, что у меня ОКР и депрессия? Далее на протяжении трех лет я туда не приходила, и никто меня не искал. Все прошло само собой: рядом появились новые люди, от родителей съехала и состояние изменилось.
Если я правильно понимаю, то, что каждый приходящий в ПНД заносится в базу данных и там отражается все, что происходит с этим человеком: какие таблетки назначил врач; аптеки регистрируют затем, что человек эти таблетки у них выкупил (по крайней мере я так читала); диагнозы; посещения... И пока ты в этой базе находишься, для отдела кадров ты непригоден.

Подскажите, пожалуйста по моим вопросам…Я хочу записаться к той врачу и узнать все у нее, но теперь уже параноя: вдруг объявлюсь, и они меня опять куда – нибудь запишут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина.
Никакого "учета" в ПНД - на сегодняшний день нет, бывает только наблюдение (консультативное или диспансерное). Но поскольку Вы обращались с невротическим расстройством (пограничным по своей сути состоянием), опасения Ваши напрасны. Эти состояния прекрасно компенсируются (излечиваются), и не подразумевают назначения наблюдения. Смело трудоустраивайтесь по избранной специальности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Невротическое расстройство - это острое состояние, кт полностью излечивается. Проблем с трудоустройством быть не должно. Но на всякий случай узнайте свой точный диагноз у лечащего врача ПНД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, запись о Вашем обращении, о проведенном обследовании, о назначенном лечении - в Вашей амбулаторной карте - есть. Ни на каком учете Вы не состоите. Отдел кадров никак не сможет узнать о том, что Вы обращались в ПНД - это закрытая информация.