УЧЕТ В ПНД И МЕСТО РАБОТЫ.

№876147 Учет в ПНД и место работы.
Любомудр Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Работаю на предприятии более 5 лет. Переводился с должности на должность, начиная с «низов» и, повышая квалификацию, поднимался выше. Однако сейчас предложили должность начальника отдела с сотней подчиненных и требуют справку из нарко- и псих-диспансеров. С наркодиспансером проблем нет. А с детства состоял на учете в ПНД с диагнозом расстройство личности. Сейчас с учета снят, сигналов, обращений с моей стороны с моего совершеннолетия не было никогда, кроме запроса о справке для получения прав (которую мне выдали). Вопрос в следующем:

1. Естественно, с моей репутацией я не могу не принести справку из ПНД (работал на эту репутацию). Могут ли меня «завернуть» в ПНД? И на какие виды работы запрещено допускать людей с моим диагнозом. Конкретно в моем случае это организация и контроль за перевозкой пассажиров, работа с электроустановками (конкретно - трамвай, не вождение).

2. Что нужно (по пунктам), чтобы снять данный диагноз? Обследования, экспертизы? Если экспертизы, то какие организации лучше (независимые)?

3. Может ли работодатель уволить меня, узнав, что я состою на учете в ПНД?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
1). Если Вы не находитесь на наблюдении в территориальном ПНД (консультативном или диспансерном) - никто и никуда Вас не "завернет".
2). Как минимум, пройти повторное комиссионное переосвидетельствование, консилиумом врачей психиатров.
3). Если Вы работаете на оборонном предприятии или в военизированной организации, где предусмотрено наличие психиатрических противопоказаний, не только может, но и обязан это сделать. Если же организация или учреждение сугубо гражданское, и таких требований к профессии или должности не предъявляется, то и информация о наличии противопоказаний - отражена в справке не будет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Во избежание огласки - потратьте на это часть своего отпуска. Впрочем, может быть госпитализация и не понадобится - такое решение может быть принято ВКК ПНД по результатам амбулаторного обследования.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любомудр.
Если диагноз не снят, то это может быть препятствием в получении справки для трудоустройства на новую должность. Чтобы снять диагноз, нужно заявить письменно о своем желании в ПНД городского или областного значения и пройти снова врачебную комиссию. А потом, с заключением снова прийти в свой ПНД.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Объективно выставить диагноз – могут только специалисты. Если Вы сомневаетесь в их объективности, то можно потребовать провести экспертизу.
В тексте экспертизы - должен быть указан диагноз и его ОБОСНОВАНИЕ
Если Вам уже проводились экспертизы , то это обоснование можно найти в тексте.

Если Вы не доверяете компетентности или порядочности экспертов, то можете провести экспертизу в другом учреждении.

При ОФИЦИАЛЬНОМ отказе «СНЯТЬ с Вас ДН» от диспансера - Вопрос о снятии диагноза может решиться ТОЛЬКО СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЕМ.

Но Судья «…оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению»
якобы «… ОСНОВАННОМУ НА ВСЕСТОРОННЕМ, ПОЛНОМ, ОБЪЕКТИВНОМ И НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ИССЛЕДОВАНИИ ИМЕЮЩИХСЯ В ДЕЛЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ» (ст. 67 Процессуального кодекса). Поэтому при разных экспертизах – судья имеет право выносить решение , основываясь на тексте той экспертизе, на которое ему указало его ВНУТРЕННЕЕ УБЕЖДЕНИЕ.

Поэтому, если Вы по какой то причине хотите снять диагноз психического заболевания – желательно найти адвоката, ИМЕЮЩЕГО ОПЫТ ПО ПОДОБНЫМ ИСКАМ. Чтобы он оценил вероятность удовлетворения Вашего иска при подаче его в суд.