ЗАВИСИМОСТЬ ОТ АПТЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ(НЕ КОДЕИН). ЭТО НАРКОМАНИЯ?

№877158 Зависимость от аптечных препаратов(не кодеин). Это наркомания?
Оля Жен., 28 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Я Ольга, мне 27 лет.
Я принимала около 4х месяцев фенотропил и запивала его настойками аралии и женьшеня. От этого сочетания у меня была довольно сильная эйфория. Раньше пробовала какие то спиды. Эффект от моих препаратов нравился мне больше. Смешала как то случайно, до этого принимала по отдельности, чтобы побороть апатию, поднять работоспособность. Фенотропил продают без рецепта, говорят что он никак не наркотик. Настойки тем более... Раздельно они такого эффекта не дают, даже при превышении дозы, только стимуляция. Стала смешивать и к этому пристрастилась. Дозировки были 1-2 таблетки и 30-40 капель на раз. День-два перерыв и т.д. Я думала, что раз не наркотик, то и ничего плохого быть не должно, бросить будет не трудно. Потом поняла, что происходит что- то не то, решила прекратить. После отмены у меня началась депрессия, нервозность, ломило спину, дрожали руки, колотилось сердце в общем нехорошо стало. Сейчас прошло 2 недели, физически мне лучше, а эмоционально плохо, апатия, ничего не радует, сил совсем нет. Не думала, что так будет, до этого никогда особой чувствительности к препаратам не было.
Вопросы:
Я понимаю, это зависимость. Это все равно что наркомания, по сути, по механизму воздействия, или есть отличия? Через какое время пройдут неприятные симптомы? Когда я перестану хотеть принять препараты? Мне говорят идти к врачу, я не хочу. Так ли это необходимо? И какое лечение тут может быть прменено? В инструкци ничего такого не описано, это индивидуальная реакция или результат смешивания несовместимого? Что за компоненты в препаратах дают такие реакции? Не игнорируйте пожалуста. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
В Вашем состоянии необходимо разобраться. Связь с указанными препаратами возможна, но маловероятна. Нужно найти специалиста, желательно врача-психотерапевта, занимающегося проблемами зависимостей и вместе с ним выяснить все моменты. а также принять решение по нормализации Вашего состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В Омске достаточно врачей-наркологов (в том числе и частнопрактикующих), способных решить эту проблему. И мне не совсем понятно, зачем терять время на поиски решений в интернете, где их нет, и быть не может в принципе, вместо очного обращения к специалисту, за реальной помощью?
Что касается инструкции, то она пишется для врача, а не для пациента, не имеющего клинического образования и опыта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оля.
Вы пришли к тому с чего начали, только в более тяжелой форме. Не теряйте времени, обратитесь очно к врачу-психотерапевту. Искусственная внешняя психостимуляция только усугубляет проблему. Нужно обследование, выявление причины такого состояния и соответствующая этому терапию\.