У МОЕЙ МАТЕРИ ИПОХОНДРИЯ

№881616 У моей матери ипохондрия
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Москва
Уважаемые психиатры, добрый день! Моя мать болеет уже 14 лет. Она ходит по разным врачам и ищет у себя всевозможные заболевания. Как итог если врач любой специализации у неё ничего не находит, она идет к другому врачу, третьему и так по кругу. Сдает по многу раз анализы за деньги, делает УЗИ, МРТ, КТ и т.п. Недавно добилась того, что ей вырезали желчный пузырь. Теперь она хочет вырезать себе гланды. Постоянно прислушивается к любым изменениям в своем организме - там кольнуло, тут нехорошо. Как итог делает вывод о наличии у неё серьезных и неизлечимых заболеваний. Которые врачами не подтверждаются. Тем не менее она добилась инвалидности третьей рабочей группы. Все эти 14 лет она не работает. мой отец трясется над ней, и верит в то, что она вот-вот помрет. Ездит с ней по разным врачам, тратит впустую кучу денег. Она же «умирает». Он не занимается все эти годы ни мной, ни своей 90-летней матерью, к которой я съехала жить из этого дурдома. Отец начал пить водку. Я пока жила с родителями лет 5 лечилась у психиатра от депрессии. Сейчас все хорошо. У бабушки старческий маразм. Отец бухает и приходит к ней, вымогает у неё деньги на лечение матери. Вопрос собственно эгоистический: как мне не скатиться обратно в депрессию от такой жизни? И почему мой отец во все это верит? он тоже психически ненормален?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Как не скатиться в депрессию - найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом. Не затягивайте, если чувствуете, что проблема УЖЕ дает себя знать - начинайте полноценное лечение. Чем раньше оно начато, тем лучше его результаты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Настаивайте на посещении мамой психиатра-психотерапевта. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните жить своей жизнью, и решайте свои собственные проблемы, а не чужие (пусть даже и родственников!), тогда и ни какая депрессия не будет страшна. И помните: что человек излучает, то он и притягивает!