АЛКОГОЛИЗМ МАМЫ

№91116 Алкоголизм мамы
Антонина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор! Посоветуйте, что мне делать. Моя мама последние 5 лет употребляет алкоголь. Чем дальше, тем хуже. Не может уже ни дня без него. Раньше пил отчим, она боролась с ним, а потом начала пить сама. Мама - не здоровый человек (стенокардия, гипертония, избыточный вес, попадала в реанимацию с прединфарктным состоянием из-за большого стресса). Деградирует на глазах. Ругаются с отчимом каждый день. А он ей носит и носит алкоголь. У нас с мужем скоро родится ребенок, я очень устала от этих пьянок. Выкинуть отчима из дома не имею права, хотя у него есть своя жил. площадь. Это ее муж. Да поможет ли? Она не признает себя алкоголиком и лечиться не желает. Знаю, что помочь тяжело, но все-таки...очень болит душа.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Помочь может только комплексное лечение на современном уровне. Начинать лечение необходимо в стационаре. Найдите подходящую клинику и сначала сами обратитесь к предполагаемому лечащему врачу (очно!!). Врач поможет смотивировать ее на лечение. В лечебный комплекс должно входить: медикаментозная терапия, психотерапия, физиотерапия, реабилитационная терапия и социализация. После окончания лечения в стационаре, лечение должно продолжиться амбулаторно, следует строго выполнять все рекомендации лечащего врача.