АДЕКВАТНА ЛИ НАЗНАЧЕННАЯ ТЕРАПИЯ?

№921894 Адекватна ли назначенная терапия?
Антон Муж., 23 лет. Москва
В конце декабря на нас напали преступники, после чего я очень испугался. В этот момент как будто потерял сознание. На самом деле не потерял, но чувствовал острую панику и сознание затуманился. После двух дней я решил употреблять марихуану для релаксации, так как был очень раздраженным. После употреблении были и хорошие мысли, но и плохие ассоциации, в частности, что сейчас нас поймают и засадят. На секунду потерял контроль над собой, отключил свет комнаты, чтобы нас не заметили. Последующие дни стал много спать, чувствовал утомление.
В середине января было депрессивное состояние - апатия, ангедония. Сон ухудшился, стал видеть много кошмарных сновидениe. Иногда появились ощущении, что теряю контроль над собой. Такое состояние продлилось до начало марта.
В начале марта пришел домой, ложился спать и почувствовал спазм в голове, увидел картину из дня, когда мы покурили марихуану. Стал очень боятся, что хожу с ума из за курение марихуаны и началась ПА. Не мог спать. На следующий день начались боли в области живота, шеи, спазматическое чувство в голове. Не выходил из дома две недели. До шести часов боли усилились, потом отпустили, стал чувствовать более-менее нормально, но снова сон, снова кошмарные сновидении, снова пробуждении и паника. Подумал, что я могу навредить людям, так как хожу с ума и началась депрессия.
Побывал у психиатра, которому рассказал все и он назначил малые дозы нейролептиков, антидепрессант, транквилизатор и это все сразу обосновав, что у меня тревожно-депрессивний невроз. Начались побочные действие - дрожание, сон вообще ухудшилось. Лекарство отменили. Другой психиатр назначил более мягкий нейролептик. Побывал и у третьего, который оставил только антидепрессант.
Сейчас меня мучает апатия, та же боли и то, что не могу концентрироваться. Еще много думаю, все время ищу ответ - как все началось и что делать сейчас. Это только меня и интересует, ничего больше. Часто чувствую спазматическое состояние в голове.
Вопрос у меня такой: по вашему, назначенная терапия адекватная или надо обратится к другому специалисту?
Решил задать этот вопрос, поскольку почитал, что в таких случаях назначают ноотропы, что не было назначено в моем случаи.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон.
Комментировать назначения лечащего врача - не правильно.
Очно , врачу всегда видней, что необходимо пациенту.

Вы описываете предположительно Диагноз:
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.

Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия.

Обследование и Лечение у психотерапевта нарколога.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам назначено абсолютно неадекватное лечение, и ждать от него положительной динамики не стоит. Обратитесь к другому, более квалифицированному и грамотному специалисту, врачу-наркологу или психотерапевту-наркологу, который вменяемо проведет вам восстановительное (нейрометаболическое) лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Психологическая и психическая проблема отягощена последствиями употребления ПАВ марихуаны. Требуется комплексное лечение, проводить которое следует у врача психиатра или психотерапевта со специализацией наркология. Восстановить функции ЦНС на физиологическом уровне призвана нейрометаболическая терапия, а корректирующая психотерапия нужна для восстановления психической сферы.