ПРОБЛЕМА С ВОСПРИЯТИЕМ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

№938524 Проблема с восприятием себя и окружающего мира
Мария Жен., 21 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Я сходу с ума, каждый день я как в аду. Частые панические атаки, резкие скачки давления с 90/60/60 до 160/130/150, холодный пот сменяется сухостью рук. Ноги, руки, нос почти всегда ледяные. С самого утра у меня начинаются не приятные ощущения в теле, странная лёгкость, как будто я пушинка, тяжело поднять ложку, ощущения ватности рук, ног, головы, еле перебераю ногами, они как желе. Проблемы со зрением все вокруг плывёт, перед глазами чёрные палочки мелькают, все кажется нечетким, не могу сфокусировать зрение. Зрение у меня всегда было хорошее, буквально пару недель назад была у окулиста все в норме. Проблемы так же и с головой, частые головные боли, чувство сдавливания в мозгу. С утра я просыпаюсь постоянно с красными глазами. Но Самое страшное для меня это то что творится в голове, постоянные мысли что я и кто я, зачем это все. Мир кажется нереальным, чужим. Постоянный страх выйти на улицу. Впервые это случилось после того, как я перекурила спайса. Не сколько раз у меня были сильнейшие передозы. Я буквально отключилась, в мозгу были страшные глюки, не было не времени, не пространства ничего, я было чем то не понятным, было морально больно, я тупо валчлась и мычала. После этого мир и моё ощущение себя и окружающего мира изменилось. Я смотрю на зноклмын места но как будто вижу все впервые, все воспоминания как будто были не со мной. Я не ощущаю себя как раньше, теперь я вообще не понимаю что я такое. Постоянно думаю, как я вообще могу думать, говорить и т.д ощущаю себя роботом, все делаю на автомате. На свою жизнь смотрю как со стороны. Я постоянно чувствую себя в состоянии наркотического опьянения. Когда осмыслеваю всю ситуацию, пытаюсь понять, вспомнить как все ощущала раньше, меня как будто скручивает изнутри, подступает сильный страх и тошнота. Сидя дома я боюсь что выпаду с окна например. Когда лежу меня начинает слабо укачивать.Я уже не верю что все вернётся к нормальной жизни иногда думаю о смерти, как о избавлении от этого ужаса, но я боюсь её одновременно и боюсь умереть. Неужели я по своей тупости изуродавала себя настолько, что ничего нельзя исправить? К слову я ничего не употребляю больше двух лет, но ничего не прошло... Бывало лучше особенно летом, но осень, зима и весна для меня ад! Я устала от этого... Что со мной?
К слову самая первая ПА у меня случилась ещё 4 года назад, тогда я пошла к неврологу, мне прописали грандаксин и максидол и поставили всд. На какое то время это помогло, потом возвращалось но не так глобально как сейчас. Потом были наркотики про которые я писала, потом я пошла к психотерапевту, он мне прописал ципралекс, атаракс и магний, ч пропила ципралекс 3 месяца мне стало лучше. И вот к концу лета началось опять. Я пошла к кордиологу сделала два ЭКГ все в норме, сдала гормоны у эндокринолога тоже все в норме. Пошла опять к неврологу мне прописала опять грандаксин и фенибут, улучшения не последовало. Пошла к психиатору она так же сказала пить грандаксин. Потом пошла в частную клинику неврозов, там мне назначили психотерапию и кортексин. Проколола уже больше половины, но улучшений никаких. Ещё мне сказали поправиться, я к слову всегда была худая, но не думаю что вес в этом виноват, это моя анатомическая особенность. В итоге все врачи глворят, что все в порядке, а состояние моё все хуже, мне все страшнее, в голове полная психоделика. Я не знаю сколько ещё выдержу...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза, это самая распространенная форма симпатоадреналового криза. Психологическая подоплека панических атак, как правило, недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается наружу, в виде пресловутой "панической атаки".
Лекарственные препараты - не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. Но после отмены СИОЗС - возможен рецидив панических атак.
Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, они чувствуют себя абсолютно нормально. Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту.
Подойдет как очный формат работы, так и дистанционный, в рамках теле-консультирования (через тот же Скайп). Желаю Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Кортексин - проблему панические атаки не решит. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.