ПОВРЕЖДЕНИЕ МАЛОГО БЕРЦОВОГО НЕРВА(РАЗРЫВ)

№1033664 Повреждение малого берцового нерва(разрыв)
Владислав Муж., 18 лет. Россия Новозыбков
Здравствуйте !Как бы обьяснить, ситуация такая, делали операцию в городе Санкт Петербург, стоял аппарат илизарова , ногу выравнивали и чучуть удлиняли, в итоге все сделали как надо, но при этом порвали передние крестообразные связки, и произошел разрыв малого берцового нерва(разрыв, так как очень много времени прошло)
Вот интересно, после долгого периода после повреждения(разрыва) возможно сделать нерв, или есть какие то нюансы в нейрохирургии на этот счет, что нужно делать в определенный период после повреждения, шевелить стопой могу, влево вправо, а вот поднять ее не могу и пальцы тоже не могу, чувствительность на верхней части стопы тоже нарушена, но не отсутствует
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В таких случаях ортопеды могут выполнить "переключающую" операцию, переместить сухожилия мышц сгибателей на разгибатели. После этого функция стопы улучшится.
Прямая специальность
Коротченко Елена Николаевна. Нейрохирург
Нейрохирург
"Много времени прошло"~ это сколько ? И действительно ли был разрыв нерва? Или компрессия? Было ли ЭНМГ обследование? Сформировалась ли контрактура в голеностопном суставе (часто именно она не дает разгибаться стопе)? ....Нерв можно "сделать" всегда, был бы в этом толк. В любом случае, если разрыв был,а травме больше года, нейрохирургу там делать нечего. Идите к травматологам~ортопедам на сухожильно~мышечную транспозицию.