ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№1037112 Восстановление работы лицевого нерва
Анна Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то улучшить ситуацию.
10 лет назад я переболела невропатией лицевого нерва. Изначально мышцы правой стороны лица были полностью обездвижены. Не закрывался глаз, не шевелился рот и т п. Появилась ассиметрия лица. После лечения появились улучшения, но работа мышц не была восстановлена не полностью. Когда я смеюсь- это больше походе на гримасу. Глаз непроизвольно щурится, уголок рта не растягивается особо. Бровь с этой стороны нахмурить не удаётся. Но мышцы работают. Слабо, но все же. Ассиметрия лица уже не так сильно заметна.
Я слышала про такую операцию, которая может восстановить мимику лица. Когда слабоработающий нерв сшивается со здоровым и это позволяет восстановить работу лицевых мышц и мимику. Но прошло уже 10 лет после перенесённой болезни. Есть ли смысл пытаться улучшить ситуацию или это уже безнадежно? Что может мне помочь?
Прямая специальность
Коротченко Елена Николаевна. Нейрохирург
Нейрохирург
Здравствуйте. Операции по восстановлению лицевого нерва существуют, но проводятся только при условии полного пареза нерва и в течении 1 года после пареза. При частичном восстановлении мимики на фоне консервативного лечения операция не показана. Занимайтесь лечебной гимнастикой перед зеркалом. При необходимости хирургической коррекции асимметрии обратитесь к пластическим хирургам.