ЕСТЬ ЛИ ПОКАЗАНИЯ К МИКРОДИСКЭКТОМИИ?

№1044454 Есть ли показания к микродискэктомии?
Olga Муж., 66 лет. Kiev
Здравствуйте.

Я обращаюсь к Вам за консультацией от имени моего супруга 1953 г.р. Он активно занимается спортом и ежедневно тренировался 2-3 часа до возникновения проблемы, о которой пойдет речь ниже. Имел многочисленные спортивные травмы, но операций на позвоночнике не проводилось. 15 лет назад обращался за медицинской помощью в связи с сильным болевым синдромом в районе верхнего отдела позвоночника и руках. Проблема была решена разработкой и ежедневным выполнением (по сей день) комплекса упражнений нацеленных на укрепление мышечного корсета.

2-го марта этого года у него возникла сильная боль в районе правой ягодицы, спускающаяся вниз по правой ноге. Боль имела в основном тупой, ноющий характер, но за несколько дней усилилась, приобрела характер сильной зубной боли с кратковременными ощущениями покалывания, «мурашек» и онемения в передней части голени и в верхней части ступни. На фоне болевого синдрома отмечалось резкое повышение артериального давления. Так так мой супруг был в поездке и не имел возможности обратиться за медицинской помощью, со 2-го по 15-е марта он принимал препараты «Нимид» и «Кетанов» и применял мази «Диклофенак» и «Преднизолон». С 15-го по 24-е марта были сделаны в/м 6 инъекций «Мовалис» и 3 «Олфен». На протяжении всего периода применялись капли «Нифедипин» для снижения артериального давления.

24-го марта было проведено МРТ обследование и врачом-неврологом был установлен диагноз: Вертеброгенная люмбоишиалгия справа с мышечно-тоническим синдромом на фоне антелистеза L5, экструзии МПД L4-L5, затянувшееся обострение.

https://a.radikal.ru/a07/1904/9b/cabe19dfc212t.jpg

В этот же день, в условиях дневного стационара, была проведена блокада, введены: в/в «Вольтарен» 3,0 + физ. раствор 100,0 , «L-лизина эсцинат» 10,0 + физ. раствор 100,0 и «Дексаметазон» 18,0 , что полностью устранило болевой синдром, артериальное давление пришло в норму.

В следующие 4 дня было выполнено следующее назначение:
Вольтарен« 3,0 раз в день в/м - 4 дня
»Дексаметазон« 12,0 раз в день в/м - 1 день
»Дексаметазон« 8,0 раз в день в/м - 2 дня
»Дексаметазон« 4,0 раз в день в/м - 1 день
Также, по мере улучшения самочувствия было рекомендовано плаванье и укрепление мышечного корсета.

С 4-го апреля болевой синдром возобновился, усиливаясь преимущественно в ночные часы. В данный момент мой супруг не может принять полностью выпрямленное положение тела, даже лежа это причиняет сильную боль, хромает на правую ногу, время от времени перестает ее чувствовать. Непрекращающаяся боль не позволяет ему выполнять упражнения, ограничивает мобильность и существенно понижает общее качество уровня жизни.

Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение о возможных методах дальнейшего лечения, есть ли показания к микродискэктомии или другому методу оперативного лечения, если это так, где это лучше делать? Заранее благодарны Вам за ответ.

С уважением,
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru