ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС?

№1071778 Демиелинизирующий процесс?
Анастасия Жен., 35 лет. Сургут
Здравствуйте, уже писала по поводу онемение нижних конечностей! Онемение частично сняли, отправили на до обследование, результаты конечно пугающие, врачи сказали что нужно типа совещания провести, а ожидание пугает, подскажите пожалуйста чего ожидать, диагноз не мой а брата 33 года

SIEMENS MAGNETON SYMPHONY 1.5T
Область исследования
Головной мозг с в\в контрастированием(Омнискан 18мл)
Описание
На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и TIRM в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
III-й желудочек мозга размером 5.5мм. Передние рога боковых желудочков на уровне отверстий Монро: правый - 6мм, левый - 5мм. IV-й
желудочек не изменен. Цистерна большой вены немного расширена.
В лобных,,теменных и левой височной долях, в ножке мозга справа определяются преимущественно перивентрикулярные очаги,
гиперинтенсивные по Т2ВИ, TIRM, размером 2-11мм. Часть очагов имеет перпендикулярную направленность к телам боковых желудочков.
После в\в введения контрастного препарат определяется его центральное накопление в очаге перивентрикулярно заднему рогу левого
бокового желудочка, размером 3мм.
В шишковидной железе очаг кистовидной перестройки размером 3мм.
Перивентрикулярно зоны лейкоареоза шириной до 3мм.
В левой лобной доле определяется паренхиматозный сосуд с короновидным делением(ближе к коре), диамтером до 2мм - характерно для
венозной аномалии.
Дифференциация серого и белого вещества сохранена.
Изменений МР-сигнала по DWI не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, немного распластана по дну турецкого седла.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не изменены. Периваскулярные пространства расширены.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Мостомозжечковые углы без особенностей.
Внутренние слуховые проходы симметричны.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально. В правой гайморовой пазухе небольшое утолщение слизистой
оболочки.
Носовая перегородка немного искривлена влево.
Заключение
МР картина очагов вещества головного мозга, больше данных за демиелинизирующий процесс(РС), гиперваскулярный очаг в левой
теменной доле. Венозная аномалия в левой лобной доле.
Рекомендации: консультация невропатолога. МР-контроль через 6 месяцев.

Шейный отдел позвоночника с в\в контрастированием(Омнискан 18мл)
Описание
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и TIRM в трёх проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2ВИ снижены.
С2/С3- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 16 мм, поперечный размер 25 мм;
С3/С4- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 15 мм, поперечный размер 24 мм;
С4/С5- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 14 мм, поперечный размер 23 мм;
С5/С6- дорсальная медианная(с акцентом влево) протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на 3мм с
компрессией дурального мешка; корешковые каналы: правый 4 мм, левый незначительно компремирован до 3 мм, позвоночный канал:
сагиттальный размер - 11 мм, поперечный размер 25 мм;
С6/С7- дорсальная правосторонняя медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на
2мм с компрессией дурального мешка; корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 12 мм,
поперечный размер 22 мм;
C7/Th1- дорсальная медианная протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на 2мм с компрессией дурального
мешка; корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 12 мм, поперечный размер 20 мм;
На уровне Th1 определяется интрамедуллярный участок гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2ВИ, TIRM, размером 12х4мм, контрастный
препарат не накапливает.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые остеофиты позвонков.
Отмечаются дегенеративные изменения замыкательных пластинок.
В дугоотросчатых суставах определяется неравномерное сужение суставной щели.
Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
Визуализируемые структры ЗЧЯ без особенностей.
Заключение
MP-картина остеохондроза, деформирующего спондилёза, деформирующего спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Протрузии дисков С5-6, C6-7, C7-Th1.
МР картина интрамедуллярного очага на уровне Th1, вероятнее демиелинизирующего характера.
Относительный абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне С5-6.

EMENS MAGNETON SYMPHONY 1.5T
Область исследования
Грудной отдел позвоночника с в\в контрастированием(Омнискан 18мл)
Описание
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и TIRM в трёх проекциях, кифоз уплощен. Правосторонний сколиоз 1ст.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны снижена, больше на высоте кифоза, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2ВИ
снижены.
На уровне Th6-7, центрально, определяется интрамедуллярный участок гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2ВИ, TIRM и гипоинтенсивного по
Т1ВИ, размером 6х6х16мм. Спинной мозг на данном уровне не утолщен, перифокальных изменений не выявлено. Контрастный препарат
немного накпливает по периферии. В сравнении с исселедованием от 14.03.2020г. уменьшилась интенсивность накопления.
На уровне Th8 небольшой слабогиперваскулярный очаг высотой 8мм - без динамики.
Th1/2- дорсальная медианная протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на 1.5мм с незначительной
компрессией дурального мешка; корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 15 мм,
поперечный размер - 19 мм;
Th2/3- дорсальная левосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на 2.5-3мм с
компрессией дурального мешка; корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 15 мм,
поперечный размер - 19 мм;
Th3/4- дорсальная левосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на 1.5мм;
корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 16 мм, поперечный размер - 18 мм;
Th4/5- дорсальная правосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на 2мм с
компрессией дурального мешка; корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 16 мм,
поперечный размер - 21 мм;
Th5/6- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 16 мм, поперечный размер - 19 мм;
Th6/7- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 16 мм, поперечный размер - 18 мм;
Th7/8- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 16 мм, поперечный размер - 17 мм;
Th8/9- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 16 мм, поперечный размер - 20 мм;
Th9/10- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 17 мм, поперечный размер - 18 мм;
Th10/11- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 16 мм, поперечный размер - 19 мм;
Th11/12- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 17 мм, поперечный размер - 21 мм;
Просвет позвоночного канала обычный.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Грыжа Шморля в Th9. Остеофиты тел позвонков.
В Th8 очаг с жидкостными характеристиками сигнала размером 7мм.
Патологических изменений в паравертебральных тканях не выявлено.
MP-картина остеохондроза, деформирующего спондилёза, деформирующего спондилоартроза грудного отдела позвоночника.
Заключение
Интрамедуллярные изменения на уровне Th6-7(демиелинизирующего характера? образование?).
В сравнении с исследованием от 14.03.2020г. размеры изменений без динамики, уменьшиласть интенсивность накопления контрастного
препарата.
Протрузии Th1-2, Th2-3, Th3-4, Th4-5 дисков.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А пояснично-крестцовый отдел позвоночника не смотрели?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните электронейромиографию (ЭНМГ).