ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВ НА РОСТ МЕНИНГИОМЫ

№1074669 Влияние лекарств на рост менингиомы
Татьяна Жен., 51 лет. Иваново
Здравствуйте, на протяжении 8 лет контролирую выявленную случайно на МРТ менингиому в области большого крыла правой височной кости с признаками петрифицирования , размером 1,6х1,3х1,3 см. Симптомов никаких нет, динамики никакой - рост не наблюдается. В настоящее время у меня выявлено аутоиммунное заболевание с высоким титром АНФ, лечение и поддерживающая терапия подразумевает приём ряда лекарственных препаратов: 1. Гормоны (кортикостероиды)-преднизолон, гидрокортизон, метипред. 2. Сосудистая терапия - нифедипин,амлодипин,препараты никотиновой кислоты. 3. Антифиброзная терапия - D-пенициллалин, циклоспорин. 4. Препараты с протеолитической активностью: Лидаза 64 ед. инъекции, Ронидаза, Лонгидаза. 5. Противосполительная терапия- диклофенак, вольтарен, нимесумед, ибупрофен. 6. Плаквенил, Иммард. Лечение обязательно, т.к. заболевание очень серьёзное и системное, но и менингиому также игнорировать нельзя, боюсь, что приём лекарств спровоцирует рост и злокачественость образования. Можно ли принимать данные лекарства при менингиоме с признаками петрифицирования? Если нет, что делать?Заранее спасибо, жду ответа.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет опасности негативного развития менингеомы, от указанного лечения.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Можно