ДВЕ ГРЫЖИ L3-L4 И L4-L5. СТЕНОЗ
№1078204 Две грыжи L3-L4 и L4-L5. Стеноз
Айрат Муж., 40 лет. Россия Москва
21.10.2020 18:25
Добрый день.
В феврале 20 г после неудачного падения с горных лыж начала болеть поясница. Начались муражки по левой ноге. К апрель все прошло.
В июле резко скрючило. Недели 3 не мог ходить на ногах вообще. Только на четвереньках.
Был в трёх клиниках поэтапно.
В первой в июле - МРТ и блокада. Выявили грыжи. Блокада не помогла.
Во второй у Малышевой в начале августа-опять МРТ и блокада с УЗИ. Помогла частично на неск часов.
В третьей в центре Дикуля:
- блокады. Не помогают.
- рефлексотерапия( hilt и sis терапия курсы) - не помогли
- мануальщик 2 сеанса - стало на тот момент только хуже.
- свежее МРТ поясничной зоны и тазобедренного сустава: подтвердили грыжи( не уменьшилось 6 мм) и импиджмент ягодичных мышц, выявили большую кисту в левой почке.
После этих процедур начал ходить на ЛФК. Уже более месяца. Разогнулся, но хожу также с тростью. Спазмы в ягодицах продолжаются. Уже вторую неделю состояние ухуджается: ночами почти не сплю. Обезболивающие почти не действуют. Боли в ноге усилились. Боль началась в кресцовой области.
Врач ЛФК видит положительную динамику по тому как я хожу. Но не исключает оперативного вмешательства.
Таблетки с июля пью горстями. Такое ощущение, что не помогают. Ни одно обезболивающее не обезболивает. Боли постоянные, по ночам невыносимые.
Вопрос:
Мой друг оперировался у Вас и посоветовал обратиться за помощью. Нужна ли операция? Если да, то как к Вам попасть?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ.
Время создания: 22 Октября 2020 11:39
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Приложите ссылку на МРТ, чтоб можно было посмотреть снимки
Учитывая сохраняющийся болевой синдром, неэффективность проводимого лечнния, скорее всего, потребуется операция
Время создания: 23 Октября 2020 17:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, будет показано оперативное лечение, дополните вопрос данными МРТ.
Время создания: 28 Октября 2020 14:07