ИНСУЛЬТ У МАМЫ

№1086542 Инсульт у мамы
Алексей Муж., 71 лет. Киров
Здравствуйте. Такая ситуация. У мамы случился инсульт. Ей 71 год. Живет одна. После удара пролежала дома одна (на полу) с полсуток точно (всю ночь и ещё полдня... если бы с ней случилось это днем, то обнаружили бы намного раньше, так как родные звонят ей постоянно). Когда обнаружили её, то была в сознании. Правая сторона не действует, лицо перекошено, говорить не может. Но по глазам было видно, что всех родных вроде бы узнала. Скорая приехала быстро, врачи попросили раздеть её для осмотра, но даже тут она стала сопротивляться и отгонять (женщин не было, только мужчины) , словно ей неловко, что её мужчины раздевают ... стало быть, понимала что происходит даже спустя столько времени... В больнице на команды уже не реагировала (поднять руки и т.д.), просто на всех смотрит и всё.... Врачи никаких прогнозов вообще не дают. Даже результаты КТ не озвучили. Сказали просто - будем лечить, звоните.
Можно ли хоть здесь узнать, выкарабкиваются ли люди из подобных ситуаций, как в случае с нашей мамой, когда времени немало потеряно? или же из за этой злополучной потери времени нужно готовиться только к худшему? или же всё таки медицина шагнула вперед в этом плане и перспективы на возвращение к более-менее нормальной жизни всё таки есть?!
Пожалуйста, ответьте.
Спасибо заранее.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Если зона поражения мозга не очень велика и если врачам убраться помочь справится с отеком мозга, то шансы есть.