ОТСУТСТВИЕ ВИЗУАЛИЗАЦИИ КРОВОТОКА ПО ЛЕВОЙ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ

№1089676 отсутствие визуализации кровотока по левой внутренней сонной артерии
Ирина Жен., 46 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Обратилась к неврологу с жалобами на головокружения изредка в течение 2-х недель + спазмы в икроножных икрах, небольшие тики ( подергивания в мышцах) проблемы со зрением ( двоение в глазах) сильных головных болей нет, рвоты нет, назначили узи сосудов шеи ( на узи врач не обнаружила визуализацию левой внутренней сонной артерии) и порекомендовала МРа вот заключение:
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции визуализированы
общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Определяется асимметрия диаметра экстракраниальных отделов позвоночных артерий, D<S,
диаметр артерий справа до 0.35 см, слева до 0.45 см /норма 0.15-0.38/, участков с патологическим
кровотоком не выявлено.
Отмечается извитость V1,V2 сегментов позвоночных артерий.
Диаметр общих сонных артерий асимметричен D>S, 0.65 см справа и 0.48 см слева, отмечается
нерезкое снижение интенсивности МР-сигнала /снижение кровотока/ от левой артерии в сравнении с
правой.
Правая внутренняя сонная артерия диаметром до 0.5 см; левая внутренняя сонная артерия
визуализируется на протяжении 0.7 см от места отхождения от общей сонной артерии, далее кровоток по левой внутренней сонной артерии недетектируем.
Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина отсутствия визуализации кровотока по левой внутренней сонной артерии практически
на всем экстракраниальном уровне (нельзя исключить стенотическое сужение).
Асимметрия экстракраниальных отделов позвоночных артерий /D<S/, с извитостью хода V1,V2 сегментов.
Асимметрия общих сонных артерий асимметричен /D>S/, с нерезким снижением интенсивности МР-
сигнала /снижением кровотока/ от левой артерии.
Рекомендуется консультация сосудистого хирурга. Травм шеи и головы не было, гипертензии артериальной нет, гипотериоз ( корректируется л-тироксином 0,5 года) Что можно сказать? Холестерин в норме ( не выше 5,5, сахар тоже 5,4). Чем грозит?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В ситуации должен разбираться сосудистый хирург - очно. Нужно сопоставить данные обследований с результатами осмотра.