ЧАЗН - СЛЕВА, АЗН - СПРАВА.

№1094102 ЧАЗН - слева, АЗН - справа.
Роман Муж., 41 лет. Россия Москва
Добрый день!
После 8 марта 2021 года у меня стало падать зрение (раньше была 1).
16 апреля окулист мне сказала, что у меня атрофия зрительных нервов. Зрение мое было силуэтным на тот момент. Цвета, силуэты я различал и, скажем так, «видел», а в целом, всё было размыто.
Далее, 18 апреля я прошел МРТ ГМ, где была выявлена гигантская менингиома (9,5*7,5*8,6см) передней и средней черепной ямки с прорастанием в нос и правую глазницу, плюс умеренный перефокальный отек был. Правый глаз до операции «видел» чуть лучше, по сравнению с левым.
18мая мне была проведена операция по удалению опухоли, а до этого выполнена эмболизация.
С момента операции пошел уже 4 месяц. Жалобы единственные - на глаза.
В больнице уверяли, что зрение должно восстановиться, возможно, не до 100 процентов, но что-то я видеть буду. Сказать, что сейчас я вижу лучше, не могу.. Сразу же после операции, правый глаз не видел вовсе, левый тоже стал видеть хуже, но хоть что-то различал. Сейчас, правым глазом различаю свет и темноту, но мне кажется, что мне кажется это, проще говоря, я не уверен, что он видит, странные и непонятные ощущения относительно правого глаза; левый глаз, как до операции, различает силуэты, может быть совсем чуть-чуть получше.
По данным свежего МРТ от 10 августа: «Правый зрительный нерв локально истончен в проксимальной трети до 2-3мм. Хиазма зрительных нервов не смещена, несколько деформирована. Определяется умеренное расширение субарахноидальных пространств по периферии зрительных нервов с обоих сторон». Сейчас, нейроофтальмолог выписала мне лечение: трентал, нейромедин и тиоктацид.

Подскажите, каковы шансы на восстановление зрения? Возможно, нужны дополнительные обследования глаз? Какова статистика восстановления зрения в таких случаях, как у меня?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль согласно рекомендациям, по оценке зрения контрольные осмотры офтальмолога и зрительные вызванные потенциалы (ЗВП).
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте.
Учитывая выраженное сдавление менингиомой хиазмы, зрительных нервов шансы на восстановление минимальны.
Удивительно, что при такой огромной опухоли, занимающей 1/3 полости черепа, симптомы появились лишь в марте, а не раньше.
В любом случае, следует продолжать реабилитационное лечение, бывать на свежем воздухе, принимать витамины группы В, препараты, стимулирующие синаптическую передачу.