НАСКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЁЗНО?

№1105417 Насколько все серьёзно?
ДАРЬЯ Жен., 32 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте. Год назад у супруга(36 лет) стала сильно болеть поясница, обращался в госпиталь, уколы таблетки, физио. Помогает на время и через пару мес снова обострение. По мрт показало грыжи двух дисков и протрузию. Нейрохирург в госпитале сказал ходить пока не начнёт отниматься рука-нога. Невролог в госпитале поставила супруга на учёт с освобождением о сдачи физо. Сейчас прошёл ровно год с первого мрт и решил вновь его сделать. Ниже описание

Лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Сигналы по Т2 межпозвонковых дисков исследуемой зоны снижены.
Задние протрузии дисков:
- L4/L5, диффузная размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, слегка деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Межпозвонковые отверстия на уровне протрузии справа 0,25 см, слева 0,25 см.
Задние грыжи дисков:
- L3/L4, левосторонняя парамедианная, размером до 0,45-0,5 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие. Межпозвонковые отверстия на уровне грыжи справа 0,4 см, слева 0,15 см.
- L5/S1, диффузная, с левосторонним парамедианным компонентом, размером до 1,1 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Межпозвонковые отверстия на уровне грыжи справа 0,15 см, слева 0,05 см.
Отмечается деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов L3-S1. Просвет позвоночного канала деформирован, сагиттальный размер сохранен. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Заострения и небольшие остеофиты по периферии тел позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических и реактивных изменений в телах позвонков (изменения Modic 2(жировая дистрофия), Modic 3 (склеротические изменения)). Изменение сигнальных характеристик тел L5, S1 позвонков за счёт умеренного отёка (изменения Modic 1).

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4, L5/S1, протрузия диска L4/L5, суживающие межпозвонковые отверстия. Признаки спондилоартроза, спондилеза. В сравнении с МР данными от 16.08.2021 уменьшение размеров грыжи L3/L4, увеличение грыжи диска L5/S1.

Невролог вновь отправляет к нейрохирургу, но попасть пока не получается, нет врачей, все в отпусках, а никто толком ничего сказать не может - насколько серьёзная проблема? Необходима ли операция? Или придерживаться консервативного лечения? Супруг хочет уволиться с армии по состоянию здоровья.
За прошлый год с лета было 3 обращения к врачу с болями, в этом году прям сильные боли были в апреле, сейчас вроде терпимо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Опасности для жизни нет.
При наличии жалоб и безрезультативности консервативного лечения - рассматривается вопрос об оперативном.
По поводу увольнения - пусть пишет рапорт с просьбой направить на прохождение ВВК.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»

Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
насколько серьёзная проблема?
- - - 100% Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!

Необходима ли операция?
- - - Показания есть

Или придерживаться консервативного лечения?
- - - пока - Да!