ЧТО ЭТО ЗА ОЧАГ?

№1107902 Что это за очаг?
Юлия Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте. Я мужчина, мне 33 года, лет 5 назад появились симптомы: при изменении положения тела (встал после того как сидел и т.д.) через минуту-две появляется головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах, подергивание левой руки, рука ослабевает, опускается вниз рывками в ритме пульса. Такое состояние длится 2-3 минуты и проходит. Симптомы эти усиливались и в 2020 году я обратился к неврологу. Прошел мрт головного мозга с контрастом. Фотография обследований прилагаю, в описании мрт от 2020 года написано: В левых, задних отделах продолговатого мозга определяется умеренно гиперинтенсивный по Т2 и ELAIR очаг без четких контуров, перифокальный отек отсутствует, размером 0,7 на 0,5 см. На DWI и программе ADC патологических изменений от данного очага не определяется. После введения контрастного вещества патологического усиления сигнала не определяется. На основании МР картины данные за единичный очаг в левых отделах продолговатого мозга (вероятно, радиологический изолированный синдром)

Невролог поставил ВСД, симптомы с очагом не связал. Прошло два года, появилось подергивание еще и в левой ноге, пару раз было подергивание и в правой ступне. Снова обратился к неврологу. Прошел мрт с контрастом, описание МРТ от 2022 года вот:

«В левых задних отделах продолговатого мозга участок измененного MP сигнала, с нечеткими, неровными контурами, слабогиперинтенсивного по Т2/FLAIR ВИ, изоинтенсивного на Т1 ВИ, без признаков ограничения диффузии на ДВИ, без признаков перифокального отека, размером 0,8х0,8х0,8. После введения контраста усиление МР сигнала от выявленных изменений не определяется.
МР картина структурных изменений в левых задних отделах продолговатого мозга (нельзя исключить объемное образование. По сравнению с МР исследованием №______ незначительное увеличение размеров указанных изменений, их контуры менее четкие»«

Рекомендована консультация нейрохирурга, ПЭТ-КТ головного мозга.

КТ головного мозга прошел, а ПЭТ КТ нет возможности пройти, так как квоту у нас дают только онкобольным. Заключение КТ: »в задне-левых отделах ствола мозга, на уровне моста, определяется очаг глизных изменений 10х5 мм. Очаговый глиоз в стволе мозга«

Хотелось бы узнать что за очаг это может быть? Это опасна? А то переживаю что на мрт написано »;возможно объемное образование« Спасибо

https://cloud.mail.ru/public/64T5/LzfM8jqrP
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете, либо сообщество в VK "Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.": https://vk.link/neurotelemed

Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.