ГИПОФИЗ
№11266 гипофиз
Яна Жен., 31 лет. Россия Томск
29.10.2007 11:02
Здраствуйте, я к вам уже обращалась. Но диагноз аденома гипофиза меня смущает. Посмотрите данные по МРТ.
Турецкое седло расширено в передне-заднем размере, что чуть больше выражено по правым контурам. В проекции зрительного перекрестка справа определяется участок однородного интенсивного патологического накопления контрастного препарата размерами 8 мм х 5 мм х 6 мм. К низу от солидного образования, интраселлярно, в проекции правой доли гипофиза определяется жидкостное образование, с четкими ровными контурами, однородной структуры, размерами 11 мм х 9 мм х 10 мм. Не иключено, что солидное и кистозное образование - части одного процесса. По правым контурам кистозный компонент близко прилежит к сифону внутренней сонной артерии, но без признаков инфильтрации последней. При этом ткань гипофиза смещена влево, верхний его контур представляет собой вогнутую линию, размеры гипофиза не увеличены: межвисочный - 10 мм (норма 12 мм), передне-задний - 10 мм (до 10мм), вертикальный размер 3 мм (2-6 мм). Структура гипофиза однородная. Воронка смещена влево, ее толщина в пределах нормы - 2 мм.
Других участков измененного мр-сигнала и патологического накопления контрастного препарата в головном мозге не визуализируется.
Вопрос: это аденома гипофиза? Какая нужна операция?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Яна здравствуйте, давайте сделаем следующее.
Откройте пустой документ WORD, поставьте снимки на экран монитора и отфотографируйте цифровым фотоаппаратом все срезы во всех плоскостях! И пришлите мне mozgoved@list.ru
По описанию точно сказать невозможно. Да, и еще, что Вас беспокоит, опишите подробно.
Время создания: 29 Октября 2007 20:30