СМЕШАННАЯ СООБЩАЮЩАЯСЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№134710 смешанная сообщающаяся гидроцефалия
Сергей Муж., 28 лет. Россия Гатчина
01.06.2009 20:45
Здравствуйте.
после обследования МРТ было выдано заключение: МР-картина смешанной сообщающейся гидроцефалии,неполноценной кисты прозрачной перегородки,косвенных признаков внутричерепной гипертензии.
полностью это выглядит так:
на серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур,взвешенных по Т2 и Т1,FLAIR в трёх проэкциях.
Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки умеренно расширенны,ассиметричны.Определяется неполноценная киста прозрачной перегородки,имеющая связь с передним рогом правого бокового желудочка,3 желудочек расширен до 8мм.4 желудочек не изменён.Цистерны основания не деформированы.
Хиазмально_селлярная область не изменена.Миндалины мозжечка расположены обычно.Околоносовые пазухи воздушны.
Отмечается усиление рисунка венозных выпускников,преимущественно в проекции пахионовых грануляций.
Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности,особенно в лобных и теменных долях.Расширены периваскулярные пространства.
Данных за наличие объёмного или очагового процесса не получено.
первоначально обратился к невропатологу по поводу остеохондроза шейно-грудного отдела.
Жалобы на "тяжесть" в груди боли в плече и под левой лопаткой. Головокружение,тошнота,ухудшение зрения,при ходьбе шатает,постоянный "шум" в ушах,быстрая утомляемость,сонливость.Рекомендовано:массаж шейно-грудного отдела,принимать ноопепт,нейромультивит,катадолон и диакарб.
прошло 2 недели после назначения,никакого улучшения..
возможно-ли лечение этого заболевания медикаментозно? или исключительно шунтирование?возможно-ли,что гидроцефалия появилась вследствии шейного остеохондроза? может быть вы порекомендуете пройти ещё какие-то обследования? на что ориентироваться в наблюдении болезни? снова делать МРТ?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам вообще не нужно неврологическое или нейрохирургическое лечение. Описанные вами изменения на МРТ - вариант нормы и никакого отношения не имеют к вашим симптомам.
Время создания: 01 Июня 2009 21:01
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и доплерографию сосудов шеи и головного мозга. Описанная вами симптоматика связана нарушениями именно на этом уровне.
2.Шунтирующая операция вам не нужно.
3.Необходимо провести сосудистую терапию, для этого обратитесь к неврологу.
Время создания: 02 Июня 2009 00:10
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
если диагноз остеохондроза подтверждён инструментальными методами (рентген, МРт, УЗДГ сосудов шеи), то конечено Ваш доктор - невролог. Если нет, то причин возникновения описанных вами симптомов много: кардиологические, эндокринологические и пр. поможет очная консультация.
Время создания: 02 Июня 2009 09:39
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Выполните дуплексное сканирование магистральных артерий головы, в последующем может понадобиться ангиографическое исследвоание. Шунтирующая операция Вам не показана. Капельницы с актовегином не противопоказаны
Время создания: 02 Июня 2009 11:34