В ГЛАЗАХ ПОТЕМНЕЛО, СЕРЦЕБИЕНИЕ УЧАСТИЛОСЬ

№153611 в глазах потемнело, серцебиение участилось
Татьяна Жен., 20 лет. запорожье
Здраствуйте доктор!Очень надеюсь на Вашу помощь!Меня зовут Татьяна,мне 20лет.
Три месяца назад со мной случилось что-то непонятное.Я просто сидела на диване,подняла резко
голову и вдруг на время что-то появилось перед одним глазом,будто узор какой-то.
Потом в глазах потемнело,серцебиение участилось,было чувство,что теряю сознание,
в голове будто все перемешалось.
Через некоторое время вроде бы все прошло.С тех пор я не могу понять,
что со мной происходит.Постоянное серцебиение, давящая боль в висках и в области лба,
зрение стало будто в тумане, иногда при повороте головы в глазах появляются
какие то блестки, уши заложило,снизился слух, при ходьбе шатает во все стороны,
память словно смешалась,забываю все на ходу,что-то непонятное
(не могу вспомнить самого простого или
наоборот бывает само собой вспоминаются события из жизни ,которые я давно уже забыла),
не могу сконцентрироваться,
температура 37-37,5,в области шеи сзади будто что то сжало,
хожу в полуобморочном состоянии постоянно,такое чуство что тело и голова не мои.
Врачи ничего не находят серьезного,ставят ВСД
говорят не могло это все так резко начатся и посылают к психотерапевту.
Окулист: Ангиодистония ОИ.
ЭХО-ЭС: Признаки внутричерепной гипертензии.
ЭЭГ: Легкие общемозговые изменения с негрубыми и нечеткими признаками
снижения порога судорожной готовности.
ДГ экстракраниальных артерий: признаки ангиоспазма в каротидных бассейнах
(по внутр. сонным артериям, S=D)
Базальное венозное русло перегружено S=D. Малый диаметр ПА 2,4мм,
высокое вхождение обеих ПА в костный канал. Спастический характер кровотока в ВББ,
с ассимитрией по подвал.артериям (сегм. V4), s
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Татьяна, Вам надо пройти дообследование: 1. дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее), 2. МРТ-головного мозга, при необходимости - церебральную МР-ангиографию. У Вас имеются признаки сосудисто-мозговой недостаточности по данным допплерографии
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
надо также выполнить рентген шейного отдела позвоночника. возможно речь идёт о мальформации кимерле.